(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 окт. 2015

Внедрение типовых уставов

Федеральный закон от 29.06.2015 № 209-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов» внес в действующее законодательство поправки, направленные на введение возможности использования типовых уставов ООО как основной организационно-правовой формой среднего и малого бизнеса.

Основная идея изменений заключается в предоставлении учредителям (участникам) юридического лица возможности действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, путем принятия общим собранием участников (учредителей) соответствующего решения.

Кроме того, использование типового устава представляется целесообразным не только для целей государственной регистрации, как это предусмотрено ст. 52 ГК РФ, но и для собственно осуществления деятельности ООО без необходимости придания такому уставу бумажной формы. При понимании типового устава как составной части нормативного правового акта индивидуальные сведения о конкретном обществе, использующем типовой устав (информация о наименовании, месте нахождения, размере уставного капитала юридического лица), будут отражаться не в уставе, а только в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). В этих целях Федеральным законом № 209-ФЗ уточнены положения ст. ст. 50.1, 52 и 54 ГК РФ. Также исправлена допущенная в ст. 52 ГК РФ неточность в отношении включения сведений о порядке управления деятельностью юридического лица в ЕГРЮЛ в случае использования типового устава.

Введение типового устава не означает, что все ООО должны будут им пользоваться. Для ООО сохраняется возможность действовать на основании индивидуализированных уставов, то есть с указанием в уставе индивидуальных сведений об обществе и положений, не предусмотренных типовым уставом. Такой документ будет существовать в традиционной бумажной форме.

При этом отказаться от использования типового устава, как и перейти на применение типовых уставов, общество сможет в любой момент в порядке, предусмотренном законодательством о государственной регистрации.

По мнению разработчиков данного Закона, указанные изменения востребованы бизнес-сообществом, будут способствовать оптимизации процедуры представления документов в регистрирующий орган и, как следствие, ускорят процесс регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

Статья: Внедрение типовых уставов в деятельность обществ с ограниченной ответственностью (Тишин А.П.) («Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение», 2015, № 9)

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.