(495) 956-08-80
Войти

Новости

31 июля 2017

Иностранный учредитель кредитной организации

Уточнены требования к подтверждению платежеспособности иностранного учредителя кредитной организации

Иностранное физическое лицо, которое является учредителем создаваемой путем учреждения кредитной организации или единолично либо в составе группы лиц ходатайствует о получении предварительного согласия или последующего согласия Банка России, должно предоставить подтверждение платежеспособности такого лица:

- иностранным банком, имеющим кредитный рейтинг по международной рейтинговой шкале не ниже уровня BB+, присвоенного агентствами S&P Global Ratings или Fitch Ratings, либо не ниже уровня Ba2, присвоенного кредитным рейтинговым агентством Moody's Investors Service; либо - российской кредитной организацией, имеющей кредитный рейтинг по национальной рейтинговой шкале для РФ не ниже уровня, установленного Банком России, присвоенного одним из российских рейтинговых агентств, определенных решением Банка России.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

 Указание Банка России от 27.06.2017 № 4435-У «О внесении изменения в пункт 6.3 Положения Банка России от 18 февраля 2014 года № 416-П «О порядке и критериях оценки финансового положения физических лиц - учредителей (участников) кредитной организации и физических лиц, совершающих сделки, направленные на приобретение акций (долей) кредитной организации и (или) на установление контроля в отношении акционеров (участников) кредитной организации»

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.