(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 июля 2017

Установление зарплаты при приеме на работу основного работника

Может ли она быть в два раза ниже, чем у уволенного с этой должности совместителя?

Эксперт рассмотрел ситуацию: работодатель планирует уволить совместителя в связи с приемом работника, для которого эта работа будет основной. Возникает вопрос: можно ли установить зарплату новому работнику в два раза ниже, чем была у совместителя, если наименование должности и трудовая функция сохраняются? Будет ли это дискриминацией?

Проанализировав ситуацию, специалист пришел к следующему выводу:

Работодатель не может установить оклад новому работнику в два раза ниже, чем у совместителя, при сохранении наименования должности и трудовой функции, однако в целом его заработная плата с учетом компенсационных и стимулирующих выплат может быть ниже, чем у совместителя, в случае если квалификация совместителя была выше. В противном случае установление зарплаты новому работнику в два раза ниже, чем у совместителя, будет являться дискриминацией.

Если работодатель планирует изменить должностной оклад и установить его в размере ниже, чем был установлен совместителю, то работодателю необходимо до приема нового работника на работу внести соответствующие изменения в штатное расписание.

Подробности читайте в Системе КонсультантПлюс.

{Вопрос: ...Можно ли установить зарплату при приеме на работу основного работника в два раза ниже, чем у уволенного с этой должности совместителя, при условии, что трудовая функция сохраняется? Будет ли это дискриминацией? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...