(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 сент. 2015

Учитываем расходы на командировку

Полезный документ. Обращаем внимание на письма Минфина России от 20.08.2015 № 03-03-06/2/48232 и от 03.09.2015 № 03-03-07/50836. Письма находятся в ИБ «Вопросы-ответы».

ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ

Авансовые отчеты по командировкам можно оформлять как на бумаге, так и в электронном виде. Причем заверять электронные документы можно как усиленной, так и простой неквалифицированной электронной подписью. Данный вывод применим не только к авансовым отчетам, но и к любым первичным документам.

Во втором письме разъяснено следующее. При направлении сотрудника в загранкомандировку необходимо возместить ему командировочные расходы, пересчитав их по курсу, указанному в справке об обмене валюты. Если такой справки нет, то пересчет производится по курсу на дату выдачи подотчетных сумм.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОИСК В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробную информацию о дате признания расходов на командировки, в том числе на загранкомандировки, читайте в Путеводителе по налогам. Практическом пособии по налогу на прибыль.

 

27 августа
Переход на универсальный платежный QR-код: ЦБ РФ ввел временное послабление для банков
До 1 марта 2027 года регулятор не станет наказывать по Закону о ЦБ РФ тех, кто не сможет предоставлять клиентам реквизиты перевода или ссылку на них через универсальный платежный код.
27 августа
ФНС расширила состав сведений для сервиса "Узнать о жалобе"
Налоговики добавили в сервис информацию о жалобах, которые рассматривают территориальные органы, т.е. не вышестоящие инспекции.
26 августа
Позиции ФАС и УФАС по спорным вопросам. Защита конкуренции
Новый продукт для юристов и специалистов по закупкам
26 августа
Президент допустил временное управление имуществом за необеспечение безопасности важнейших объектов
С 24 августа 2026 года могут ввести временное управление движимыми и недвижимыми вещами компаний, ИП и других хозсубъектов.
26 августа
Иностранные работники: требования для приглашающей стороны станут бессрочными
Постановление Правительства РФ от 20.08.2026 N 1037.