(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 сент. 2015

Учитываем расходы на командировку

Полезный документ. Обращаем внимание на письма Минфина России от 20.08.2015 № 03-03-06/2/48232 и от 03.09.2015 № 03-03-07/50836. Письма находятся в ИБ «Вопросы-ответы».

ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ

Авансовые отчеты по командировкам можно оформлять как на бумаге, так и в электронном виде. Причем заверять электронные документы можно как усиленной, так и простой неквалифицированной электронной подписью. Данный вывод применим не только к авансовым отчетам, но и к любым первичным документам.

Во втором письме разъяснено следующее. При направлении сотрудника в загранкомандировку необходимо возместить ему командировочные расходы, пересчитав их по курсу, указанному в справке об обмене валюты. Если такой справки нет, то пересчет производится по курсу на дату выдачи подотчетных сумм.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОИСК В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробную информацию о дате признания расходов на командировки, в том числе на загранкомандировки, читайте в Путеводителе по налогам. Практическом пособии по налогу на прибыль.

 

27 апреля
Единый госреестр налогоплательщиков: ФНС планирует изменить состав сведений
Предлагают утвердить новый порядок ведения реестра.
27 апреля
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за март
В каком суде рассмотрят спор об отчуждении акций без согласия супруга? Как правильно согласовать гонорар успеха? Надо ли менять сертификат происхождения товара, если изменился грузополучатель?
27 апреля
Доходы и вычеты по НДФЛ: налоговики предложили уточнить коды с 2027 года
ФНС выставила на общественное обсуждение изменения кодов доходов и вычетов по НДФЛ.
24 апреля
Пояснения в налоговую к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам
Как правильно подготовить и на что обратить особое внимание - подскажет путеводитель КонсультантПлюс
24 апреля
Система подтверждения ожидания поставки товаров и изменения НК РФ – законы опубликованы
С 1 июня 2026 года начнет полноценную работу система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, должны сформировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и внести обеспечительный платеж.