(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 июня 2017

Применение ККТ при продаже товара со 100% скидкой

Обязанность организации применять ККТ при продаже в розницу покупателям отдельных наименований бонусного товара бесплатно

ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

При осуществлении расчета продавец обязан выдать кассовый чек или БСО на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или БСО в электронной форме покупателю (при наличии технической возможности).

В соответствии со ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ расчеты - это прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Следовательно, применение ККТ обязательно только при осуществлении расчетов, то есть при приеме или выплате наличных и (или) электронных денежных средств за товары, работы, услуги.

В рассматриваемой ситуации организация не осуществляет расчеты с покупателями за бонусный товар, так как он продается бесплатно, на основании чего можно сделать вывод, что организация не обязана применять ККТ при продаже в розницу покупателям отдельных наименований бонусного товара бесплатно (со скидкой 100%).

Однако контролирующие органы могут придерживаться противоположной позиции.

{Вопрос: Обязана ли организация применять ККТ при продаже в розницу покупателям отдельных наименований бонусного товара бесплатно (со скидкой 100%)? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}
 

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.