logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Возможна ли отрицательная индексация зарплаты?

11 апр. 2017 | Распечатать
Индексация заработной платы не может быть отрицательной в случае уменьшения потребительских цен

Ст. 134 Трудового кодекса РФ определено, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Трудовым законодательством не предусмотрена индексация в случае уменьшения потребительских цен, поэтому индексация заработной платы не может быть отрицательной.

Вопрос: ...Может ли индексация заработной платы быть отрицательной в случае уменьшения потребительских цен? (Консультация эксперта, Роструд, 2017)
 

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества