(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 апр. 2017

Налоговая проверка: фактически неполученный доход

Основанием для начисления налога в ходе проверки послужило то, что при исчислении налога ИП не учтен доход, полученный от продажи нежилого помещения

Согласно п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения плательщики учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы.

П. 1 ст. 346.17 НК РФ установлено, что датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Если объектом налогообложения являются доходы организации или ИП, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или ИП.

То есть, объектом налогообложения при использовании УСН являются реально полученные налогоплательщиком денежные средства.

Согласно Постановлению Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.09.2014 № А27-601/2014 факт получения денежных средств, может быть подтвержден бухгалтерскими (первичными), банковскими документами.

При проведении камеральной налоговой проверки операции по заключению договора купли-продажи по отчуждению недвижимого имущества между ИП было выявлено, что документы, свидетельствующие о получении физическим лицом дохода от осуществления предпринимательской деятельности в спорной сумме, налоговым органом представлены не были.

Ссылка налогового органа на установленное обстоятельство об использовании спорного имущества налогоплательщиком в его предпринимательской деятельности не может быть принята, поскольку данный факт не является достаточным и основным для достоверного определения налоговой базы. Доначисленная сумма налога не отражает реальную обязанность налогоплательщика по уплате налога, поскольку включение в налоговую базу в целях исчисления налога по УСН сумм доходов, фактически не полученных налогоплательщиком и не поступивших на его счета в банках и (или) в кассу, не предусмотрено.

Следовательно, можно сделать вывод, что решение налогового органа неправомерно, поскольку включение в налоговую базу по УСН сумм доходов, фактически не полученных налогоплательщиком и не поступивших на его счета в банках и (или) в кассу, не предусмотрено налоговым законодательством.

{Статья: Камеральная налоговая проверка. Учет сумм доходов, фактически не полученных налогоплательщиком (Лермонтов Ю.) («Финансовая газета», 2017, № 11) {КонсультантПлюс}}

Сегодня
Калькулятор расчета сроков закупок по закону № 44-ФЗ
В систему КонсультантПлюс включен новый калькулятор "Калькулятор расчета сроков закупок по 44-ФЗ".
Сегодня
Компенсации при увольнении госслужащих: Минфин рассказал, нужно ли платить взносы и НДФЛ
При расторжении контракта по ряду оснований госслужащему выплачивают компенсации, но без выходного пособия. Это касается, например, сокращения должностей.
Сегодня
Поездки на такси без страховки ответственности перевозчика: снижение штрафов принято в первом чтении
За работу без страхования гражданской ответственности за вред пассажирам хотят наказывать перевозчиков-юрлиц на сумму от 30 тыс. до 40 тыс. руб. ИП будут платить от 20 тыс. до 25 тыс. руб.
Сегодня
Налоговики подготовили изменения к декларации по НДПИ
На общественное обсуждение выставили проект изменений к декларации, порядку ее заполнения и формату подачи.
Сегодня
Правительство определило национальный мессенджер, а Минцифры перечислило его основные функции
Российский многофункциональный сервис обмена информацией будет работать на базе "Цифровой платформы MAX". Распоряжение об этом размещено на сайте правительства 15 июля 2025 года.