(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 марта 2017

Обязательства по выплате годовой премии, если работник не выполнил план

Обязан ли работодатель выплатить работнику годовую премию, если работник не выполнил план из-за невыхода на работу по причине задержки выплаты зарплаты?

Роструд рассмотрел ситуацию: из-за задержки выплаты заработной платы работник несколько раз за год приостанавливал работу до погашения задолженности, а потом возвращался к работе, когда задолженность была погашена. По этой причине работник не выполнил минимальный объем работы, необходимый для выплаты годовой премии.

Возникает вопрос: обязан ли работодатель выплатить работнику годовую премию, если работник не выполнил один из критериев премирования из-за того, что приостанавливал работу по причине задержки выплаты заработной платы?

Проанализировав ситуацию, специалисты Федеральной службы исполнительной власти пришли к следующему выводу:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Премия является частью заработной платы, при этом заработная плата (в которую входит и премия) работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Поскольку на работника, не выполнившего условия премирования, распространяются положения системы оплаты труда, независимо от причин невыполнения условий премирования премия выплате не подлежит.

Подробности читайте в Системе КонсультантПлюс.

{Вопрос: ...Обязан ли работодатель выплатить работнику годовую премию, если работник не выполнил один из критериев премирования из-за того, что приостанавливал работу по причине задержки выплаты заработной платы? (Консультация эксперта, Роструд, 2017) {КонсультантПлюс}}
 

Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.