(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 марта 2017

Отпуск по беременности и родам

Досрочный выход на работу

Минтруд рассмотрел ситуацию, когда работница, находясь в отпуске по беременности и родам, обратилась к работодателю с заявлением о досрочном выходе из отпуска.

Возникает вопрос: Вправе ли работодатель отказать работнице в этом? Какие последствия могут наступить для работодателя в случае удовлетворения требования работницы о досрочном выходе из отпуска?

Проанализировав ситуацию, специалисты министерства пришли к следующему выводу:

По письменному заявлению работницы работодатель вправе разрешить ей прервать отпуск по беременности и родам, при этом ему необходимо пересчитать пособие за этот период. В случае если работница будет против добровольного возвращения излишне полученной суммы пособия по беременности и родам, то работодатель вправе отказать ей в досрочном выходе на работу.

Подробности читайте в Системе КонсультантПлюс.

 Консультация эксперта, Минтруд России, 2017
 

Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.