logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Можно ли требовать проценты, если задержка поставки произошла в результате задержки товара на таможне?

16 марта | Распечатать
При перемещении товаров на таможенную территорию России решением таможенного органа товары были задержаны на складе временного хранения на 20 дней, а после уплаты штрафа были возвращены ООО. Впоследствии и штраф, и задержание товаров были признаны незаконными. ООО требует начисления процентов, предусмотренных в ст. 395 ГК РФ. Подлежат ли удовлетворению эти требования?

Требования ООО об уплате процентов, предусмотренных в ст. 395 ГК РФ, в данном случае необоснованны (ст. ст. 2, 395 ГК РФ, ст. ст. 3, 4 Таможенного кодекса Таможенного союза).

При ответе на этот вопрос следует иметь в виду, что согласно:

  1. ст. 3 Таможенного кодекса при перемещении товаров через таможенную границу с нарушениями требований, установленных таможенным законодательством, применяются таможенное законодательство, а также меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, законодательные акты в сфере налогообложения;
  2. ст. 4 Таможенного кодекса термины гражданского и других отраслей законодательства, используемые в этом Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в соответствующих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено самим Таможенным кодексом. Аналогичное положение зафиксировано в ст. 11 НК РФ;
  3. п. 3 ст. 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

С учетом указанных правовых норм Верховный Суд РФ разъяснил (в п. 38 Постановления № 7), что:

  • в случаях, когда спор вытекает из налоговых или других финансовых и административных правоотношений, гражданское законодательство может быть применено лишь при условии, что это предусмотрено законом;
  • указанные в ст. 395 ГК РФ проценты не начисляются на суммы экономических (финансовых) санкций, необоснованно взысканных с юридических и физических лиц налоговыми, таможенными органами, органами ценообразования, другими государственными органами и подлежащих возврату из соответствующего бюджета;
  • в таких случаях гражданами и юридическими лицами на основании ст. ст. 15, 16, 1069 ГК РФ могут быть предъявлены требования о возмещении убытков, вызванных, в том числе, необоснованным взиманием сумм экономических (финансовых) санкций, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, ООО не вправе требовать начисления процентов, предусмотренных в ст. 395 ГК РФ, но вправе требовать возмещения убытков (в соответствии со ст. ст. 15, 393, 1069 ГК РФ).

А.Н. Гуев,
Кандидат юридических наук,
генеральный директор юридической фирмы,
автор опубликованных комментариев
к большинству действующих кодексов РФ

Материал подготовлен в рамках партнерской поддержки
клиентов ООО «ИК Ю-Софт».

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

Ближайшие семинары

27июня
Практика применения трудового законодательства

Чернышева Людмила Борисовна

27июня
НДС глазами ФНС: работа над ошибками

Сокуренко Вера Владимировна

все семинары и вебинары

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества