(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 дек. 2016

ККТ при продаже лотерейных билетов

Применение организацией и ИП ККТ при продаже лотерейных билетов

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ установлена обязанность применения ККТ на территории РФ всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов.

В соответствии со ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ под расчетами понимается прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Если организации или ИП в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290) вправе не применять ККТ, то такое право сохраняется за ними до 01.07.2018.

Следовательно, организации или ИП, которые не обязаны были применять ККТ могут до 01.07.2018 в добровольном порядке применять ККТ. Однако с 01.07.2018 такие организации или ИП обязаны будут применять ККТ в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ.

В связи с вышесказанным можно сообщить об отсутствии каких-либо дополнительных нормативных правовых актов, устанавливающих обязанность организаций, осуществляющих деятельность по продаже лотерейных билетов, по переходу на использование ККТ до 01.07.2018.

Обязанность по переходу на применение ККТ не предусматривает частных договоренностей.

Письмо Минфина России от 05.12.2016 № 03-01-15/72053 {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)