(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 нояб. 2016

Оплата долей неденежными средствами

В расходах на приобретение долей в уставном капитале общества, оплачиваемых неденежными средствами, может быть учтена денежная оценка вносимого имущества, произведенная в установленном порядке при оплате долей в уставном капитале общества

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.

Абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что при выходе из состава участников общества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.

С учетом изложенного сумма дохода, полученного при выходе из состава участников общества, может быть уменьшена на соответствующие документально подтвержденные расходы на ее приобретение.

В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами расходы на приобретение указанных долей соответствуют денежной оценке имущества, вносимого для их оплаты.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью» денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно. При этом, если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик.

Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

С учетом вышеприведенных положений Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью» следует, что в расходах на приобретение долей в уставном капитале общества, оплачиваемых неденежными средствами, в том числе земельными участками, может быть учтена денежная оценка вносимого имущества, произведенная в установленном порядке при оплате долей в уставном капитале общества.

Письмо Минфина России от 03.11.2016 № 03-04-05/64601

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024