(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 окт. 2016

Вычет по НДФЛ при строительстве жилого дома за счет средств иных лиц

При строительстве жилого дома за счет средств иных лиц вычет по НДФЛ не предоставляется

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекса), не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 данного Кодекса (п. 5 ст. 220 Кодекса (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших после 01.01.2014 года).

Аналогичная норма содержалась в ст. 220 Кодекса в редакции, действовавшей до 01.01.2014 года.

С учетом вышеизложенного Минфин РФ приходит к выводу, что в связи с внесенными изменениями случаи непредоставления имущественного налогового вычета не изменились, то есть налоговый вычет не применяется, если источником финансирования строительства или приобретения жилого дома выступают денежные средства иных лиц, в том числе предоставленные из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.


Письмо Минфина России от 20.09.2016 № 03-04-05/54947 {КонсультантПлюс}

Сегодня
Госзакупки услуг общепита
ФАС напомнила о сроке привлечения к ответственности за нарушения КоАП РФ.
Сегодня
ВС РФ признал надлежащим судебное извещение, которое не было получено из-за неполного адреса в ЕГРЮЛ
По решению суда на участок компании обратили взыскание. Она пропустила срок обжалования и попросила восстановить его со ссылкой на неверное уведомление о начавшемся процессе. Апелляция и кассация отказали.
Сегодня
Суды поддержали отказ в трудоустройстве из-за выбора более подходящего кандидата
Центр занятости направил в организацию 48-летнего соискателя. На работу его не приняли, потому что отдали предпочтение другому претенденту на должность. Специалист счел, что ему незаконно отказали из-за возраста, и обратился в суд.
14 октября
Минфин: информацию о деятельности учреждения достаточно разместить в информсистемах
Ведомство напомнило, что учреждения обязаны размещать информацию о своей деятельности на сайте www.bus.gov.ru.