(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 окт. 2016

Вычет по НДФЛ при строительстве жилого дома за счет средств иных лиц

При строительстве жилого дома за счет средств иных лиц вычет по НДФЛ не предоставляется

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекса), не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 данного Кодекса (п. 5 ст. 220 Кодекса (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших после 01.01.2014 года).

Аналогичная норма содержалась в ст. 220 Кодекса в редакции, действовавшей до 01.01.2014 года.

С учетом вышеизложенного Минфин РФ приходит к выводу, что в связи с внесенными изменениями случаи непредоставления имущественного налогового вычета не изменились, то есть налоговый вычет не применяется, если источником финансирования строительства или приобретения жилого дома выступают денежные средства иных лиц, в том числе предоставленные из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.


Письмо Минфина России от 20.09.2016 № 03-04-05/54947 {КонсультантПлюс}

16 апреля
Налоговые изменения с 2026 года: поправки для адаптации субъектов МСП к новшествам приняты Госдумой
Хотят временно сохранить доступность отдельных мер поддержки для субъектов МСП, чтобы помочь тем плавно перейти к налоговым изменениям.
16 апреля
ЦБ РФ пояснил финкомпаниям нюансы работы с обращениями граждан и юридических лиц
Регулятор опубликовал письмо, в частности, для банков и некредитных финансовых организаций.
16 апреля
ФНС вновь скорректировала декларацию по НДПИ
Приказ ФНС России от 10.03.2026 N ЕД-1-3/155.