logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Обложение взносами доходов членов семьи высококвалифицированного специалиста

28 сент. | Распечатать
Каким образом должны облагаться НДФЛ и страховыми взносами доходы от трудовой деятельности работников - членов семьи высококвалифицированного специалиста?

В соответствии с п. 1.1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ членами семьи высококвалифицированного специалиста признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки.

На основании ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ застрахованными лицами являются граждане РФ, постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства, за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность. Следовательно, взносы в Фонд обязательного медицинского страхования по таким работникам не уплачиваются.

При начислении страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также взносов на обязательное пенсионное страхование необходимо учитывать статус работников - членов семьи высококвалифицированного специалиста. Поскольку ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ не содержат исключений для таких работников.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ действие данного Закона распространяется на граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами РФ.

Другими словами, начислять страховые взносы на травматизм в отношении выплат иностранным работникам - членам семьи высококвалифицированного специалиста необходимо в общеустановленном порядке.

Консультация эксперта, 2016 {КонсультантПлюс}

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества