(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 сент. 2016

Пониженные тарифы взносов в отношении управляющей компании

Управляющая компания, применяющая УСН, которая осуществляет деятельность по управлению эксплуатацией жилого фонда, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ организации, применяющие УСН, которые занимаются льготными видами деятельности, пользуются правом на пониженные тарифы страховых взносов.

В перечень видов деятельности, дающих право на применение пониженных тарифов, включена деятельность по управлению недвижимым имуществом, включающая в себя деятельность по управлению эксплуатацией жилого фонда.

Организации-льготники, применяющие УСН, в течение 2012 - 2018 гг. вправе применять пониженные тарифы. До 2018 г. предусмотрена уплата страховых взносов только в ПФР по тарифу 20%. По взносам в ФФОМС и ФСС РФ по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством установлены нулевые тарифы.

В соответствии с ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ право использовать льготный тариф зависит от основного вида деятельности. Из перечисленных в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ видов деятельности может быть признан только один вид.

При этом льготная деятельность считается основной, если выручка по итогам отчетного периода составляет не менее 70% в общей сумме доходов. Суммировать доходы от осуществления нескольких льготных видов деятельности, входящих в разные классы, нельзя.

Можно сделать вывод, что управляющая компания, применяющая УСН, у которой основным видом экономической деятельности является деятельность по управлению недвижимым имуществом, вправе уплачивать только страховые взносы в ПФ РФ по пониженному тарифу (20%) при соблюдении условия о доле доходов по одному из указанных видов деятельности (70%).

 Консультация эксперта, 2016 {КонсультантПлюс}

Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.