logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Как рассчитать материальную выгоду по процентам?

16 сент. 2016 | Распечатать
Работнику организации 15 апреля 2015 г. были выданы заемные средства на пять лет в сумме 1 200 000 руб. под 7% годовых. Возврат займа (по 20 000 руб.) и процентов за месяц осуществляется ежемесячно 15-го числа равными частями. На дату выдачи ставка рефинансирования составляла 8,25%. Так как 2/3 ставки рефинансирования не превышали 7%, то у работника не возникало материальной выгоды, с которой он обязан платить 35% НДФЛ. Однако с 1 января 2016 г. ставка рефинансирования увеличилась до 11%. Возникает ли у работника материальная выгода на не погашенную по состоянию на 1 января 2016 г. сумму займа в результате повышения ставки рефинансирования? Если да, то как ее рассчитать для налогообложения НДФЛ?

Материальная выгода у физического лица − работника организации, которому были выданы заемные средства на пять лет в сумме 1 200 000 руб. под 7% годовых, будет возникать на конец каждого месяца пользования заемными средствами после 01.01.2016 при условии, что ставка рефинансирования будет составлять более 10,5%.
Материальная выгода на конец каждого месяца будет рассчитываться в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 212 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными в том числе от организаций.

При получении налогоплательщиком указанного дохода налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (п. 2 ст. 212 НК РФ).

С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату. С 01.01.2016 самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается (Указание Банка России от 11.12.2015 № 3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России», Информация Банка России от 11.12.2015 «О ставке рефинансирования Банка России»).

На 01.01.2016 ключевая ставка составляет 11% годовых. Дата фактического получения дохода определяется в соответствии со ст. 223 НК РФ.

До 01.01.2016 материальная выгода определялась на дату уплаты процентов по займу (пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ), а с 01.01.2016 дата получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах определяется на последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ, введен Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах»).

Таким образом:
• материальная выгода у физического лица будет возникать на конец каждого месяца пользования заемными средствами, когда ставка рефинансирования будет составлять более 10,5%;
• материальная выгода на конец каждого месяца будет рассчитываться в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ.

И.В. Разумова,
Ведущий эксперт консультационно-
правового отдела ООО «ИК Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества