(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 авг. 2016

Обязательное общественное обсуждение закупок с 1 января 2017 г.

С 1 января 2017 года будет проводиться обязательное общественное обсуждение в случае осуществления закупок при начальной (максимальной) цене контракта, составляющей более 1 млрд. рублей

Требование не распространяется на случаи осуществления закупок:

  • с применением закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
  • в рамках государственного оборонного заказа;
  • путем проведения повторного конкурса, электронного аукциона, запроса предложений;
  • путем проведения запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

На официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет в разделе «Обязательное общественное обсуждение закупок» проводится общественное обсуждение, а также очные публичные слушания.

В обсуждении могут на равных условиях принимать участие любые юридические лица вне зависимости от организационно-правовой формы, места нахождения и места происхождения капитала, любые физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, государственные органы и органы местного самоуправления.

Обязательное общественное обсуждение проводится в 2 этапа.

Первый этап – обсуждение в специализированном разделе и в рамках очных публичных слушаний информации о закупке, включенной в план закупок, начинается с даты размещения в единой информационной системе плана закупок.

Второй этап – проведение в специализированном разделе информации о закупке, включенной в извещение об осуществлении закупки и документацию о закупке, начинается с даты размещения в единой информационной системе извещений и документации.

Изменения могут быть внесены в планы закупок, планы-графики, документацию о закупках, или закупки могут быть отменены по результатам обязательного общественного обсуждения.


Постановление Правительства РФ от 22.08.2016 № 835 «Об утверждении Правил проведения обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за сентябрь – октябрь 2025 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об отпуске после восстановления на работе, увольнении совместителя, возмещении морального вреда.
Сегодня
Инвентаризация расчетов и обязательств учреждения в 2025 году: важные моменты и новые документы
Когда провести и как организовать годовую инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности? Какие документы уже использовать в работе, а какие можно применять по мере готовности? Как провести сверку расчетов по налоговым обязательствам?
Сегодня
Минфин объяснил, что понимается под периодом действия предельных цен для целей нормирования закупок
Период действия предельных цен – это время, которое прошло со дня установления в Постановлении N 927 предельной цены на товар или услугу.
Сегодня
Минфин рассказал об онлайн-записи в ИФНС и дал рекомендации по работе в ЛК юрлица и годовой сверке
Ведомство обратило внимание на ряд возможностей электронных сервисов и ЛК организации, которые могут облегчить работу налогоплательщиков.