(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 авг. 2016

Доначисленный НДС при неправомерном применении ЕНВД

Если при проведении выездной проверки налоговый орган признал применение ЕНВД неправомерным и доначислил НДС, то организация вправе применить вычет по НДС при наличии первичных документов

Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ организации и ИП, применяющие ЕНВД, не признаются налогоплательщиками НДС.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы «входного» НДС учитываются в стоимости товаров (работ, услуг), в том числе ОС и НМА, при их приобретении лицами, не являющимися плательщиками НДС.

Организации и ИП, применяющие ЕНВД, при переходе на ОСН выполняют следующее правило: суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, перешедшему на ЕНВД, по приобретенным им товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, подлежат вычету при переходе на ОСН (п. 9 ст. 346.26 НК РФ).

П. 1 ст. 171 НК РФ установлено, что налогоплательщик НДС имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.

Суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров, подлежат вычетам при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами, и соответствующих первичных документов.

Исходя из этого, при переходе организации с ЕНВД на ОСН суммы НДС по товарам, приобретенным как для перепродажи, так и для использования в производственной деятельности, которые не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, принимаются к вычету в первом налоговом периоде, в котором организация перешла на ОСН.

Однако, признание необоснованным применения организацией указанного специального режима означает, что организация в течение указанных трех лет находилась на ОСН, в связи с чем являлась плательщиком НДС.

Поэтому доначисление НДС означает и возникновение права на налоговый вычет.

Следовательно, если организация применяла спецрежим ЕНВД в течение трех лет, но при проведении выездной проверки налоговый орган признал применение специального режима неправомерным и доначислил за этот период НДС, то организация имеет право на применение налоговых вычетов по НДС за этот период при наличии входящих счетов-фактур и соответствующих первичных документов.

 Консультация эксперта, Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Тульской обл., 2016 {КонсультантПлюс}

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...