(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 июля 2016

Взыскание задолженности в нотариальном порядке

В нотариальном порядке взыскивается задолженность по кредитным договорам, по денежным обязательствам или обязательствам по передаче имущества, возникшим из нотариально удостоверенных сделок

Автор рассмотрел случаи взыскания на основании исполнительной надписи нотариуса.

В соответствии с поправками, внесенными Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», кредитные организации, за исключением микрофинансовых, могут взыскивать задолженность по кредитным договорам без обращения в суд на основании исполнительной надписи нотариуса.

Такой порядок взыскания кредитная организация может применить в случае выполнения следующих условий:

  • кредитный договор содержит условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса (при этом нотариально удостоверять договор не требуется);
  • кредитный договор, на котором совершается исполнительная надпись, подтверждает бесспорность требований кредитора к должнику, то есть является достаточным и относимым доказательством обоснованности требований кредитора;
  • со дня, когда обязательство по договору должно было быть исполнено, прошло не более чем 2 года;
  • все сроки или условия, от наступления или выполнения которых зависит исполнение обязательств, наступили или были выполнены.

При этом кредитор должен уведомить должника о наличии задолженности не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи.

Кроме того, нотариальным порядком можно воспользоваться для взыскания задолженности по денежным обязательствам или обязательствам по передаче имущества, возникшим из нотариально удостоверенных сделок.

Исполнительная надпись нотариуса на договоре признается исполнительным документом наряду с судебным решением. Поэтому на основании исполнительной надписи можно возбудить исполнительное производство и обратить взыскание на имущество должника.


Статья: Бесспорный порядок взыскания задолженности по кредитным договорам и нотариально удостоверенным сделкам (Юридическая фирма «Гольцблат БЛП», Банковская и финансовая практика / Практика по разрешению споров / Интеллектуальная собственность) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016) {КонсультантПлюс}

Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.