(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 июля 2016

Независимая оценка квалификации

Полезный документ для бухгалтера, руководителя, кадровой службы, юриста. Обращаем внимание на Федеральные законы от 03.07.2016 №238-ФЗ, №239-ФЗ и №251-ФЗ

Обращаем внимание на Федеральные законы от 03.07.2016 № 238-ФЗ, № 239-ФЗ и № 251-ФЗ.

ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ

С 1 января 2017 г. вводится новое понятие – независимая оценка квалификации. Это добровольная процедура, которая подтвердит соответствие сотрудников профессиональным стандартам. Проходить процедуру будут в специальных центрах оценки квалификации по инициативе сотрудника или его работодателя.

Отдельными законами урегулированы вопросы оплаты процедуры. В Трудовом кодексе будет закреплено, что оплачивает оценку тот, от кого исходила инициатива пройти процедуру (работодатель или сотрудник), а на время отсутствия на работе сохраняется средняя зарплата. В Налоговый кодекс внесены положения, которые разрешают включить в состав расходов при расчете налога на прибыль (УСН, ЕСХН и т.д.) затраты на проведение оценки, если оплачивал процедуру работодатель.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОИСК В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О том, что изменилось в применении профстандартов с 1 июля 2016 г., читайте в  «Обзоре: Новые правила применения профстандартов действуют с 1 июля (КонсультантПлюс, 2016)».

 

Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.