(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 июня 2016

Важные изменения в налоговом законодательстве

Применение положений, связанных с изменениями в налоговом законодательстве

Федеральным законом от 01.05.2016 № 130-ФЗ было внесено большое количество поправок в НК РФ. Многие изменения вступили в силу со 2 июня 2016 года. Для других положений предусмотрены другие сроки вступления в силу.

К основным нововведениям относятся:

  • с 1 июля 2016 года вступают в силу изменения, связанные с представлением налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме;
  • с 1 июля 2016 года вступают в силу дополнительные основания для приостановления операций по счетам организации в банке и переводов ее электронных денежных средств;
  • уточнены положения о проведении налогового мониторинга;
  • изменен срок вступления в силу нормативных правовых актов об утверждении новых форм налоговых деклараций (не ранее чем по истечении двух месяцев со дня официального опубликования);
  • изменяется порядок проведения дополнительных мероприятий налогового контроля и ознакомления лиц со всеми материалами налогового контроля;
  • налогоплательщик теперь может направить свою жалобу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет;
  • при представлении налоговой декларации по НДС в электронной форме налогоплательщику необходимо будет представить пояснения к ней также в электронной форме.

 

Письмо ФНС России от 01.06.2016 № СА-4-7/9831 «О применении положений Федерального закона от 01.05.2016 № 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.