
Новости
28 июня 2016
Важные изменения в налоговом законодательстве
Применение положений, связанных с изменениями в налоговом законодательстве
Федеральным законом от 01.05.2016 № 130-ФЗ было внесено большое количество поправок в НК РФ. Многие изменения вступили в силу со 2 июня 2016 года. Для других положений предусмотрены другие сроки вступления в силу.
К основным нововведениям относятся:
- с 1 июля 2016 года вступают в силу изменения, связанные с представлением налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме;
- с 1 июля 2016 года вступают в силу дополнительные основания для приостановления операций по счетам организации в банке и переводов ее электронных денежных средств;
- уточнены положения о проведении налогового мониторинга;
- изменен срок вступления в силу нормативных правовых актов об утверждении новых форм налоговых деклараций (не ранее чем по истечении двух месяцев со дня официального опубликования);
- изменяется порядок проведения дополнительных мероприятий налогового контроля и ознакомления лиц со всеми материалами налогового контроля;
- налогоплательщик теперь может направить свою жалобу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет;
- при представлении налоговой декларации по НДС в электронной форме налогоплательщику необходимо будет представить пояснения к ней также в электронной форме.
Сегодня
Калькулятор расчета сроков закупок по закону № 44-ФЗ
В систему КонсультантПлюс включен новый калькулятор "Калькулятор расчета сроков закупок по 44-ФЗ".
Сегодня
Налоговики подготовили изменения к декларации по НДПИ
На общественное обсуждение выставили проект изменений к декларации, порядку ее заполнения и формату подачи.
Сегодня
Поездки на такси без страховки ответственности перевозчика: снижение штрафов принято в первом чтении
За работу без страхования гражданской ответственности за вред пассажирам хотят наказывать перевозчиков-юрлиц на сумму от 30 тыс. до 40 тыс. руб. ИП будут платить от 20 тыс. до 25 тыс. руб.
Сегодня
Компенсации при увольнении госслужащих: Минфин рассказал, нужно ли платить взносы и НДФЛ
При расторжении контракта по ряду оснований госслужащему выплачивают компенсации, но без выходного пособия. Это касается, например, сокращения должностей.
Сегодня
Правительство определило национальный мессенджер, а Минцифры перечислило его основные функции
Российский многофункциональный сервис обмена информацией будет работать на базе "Цифровой платформы MAX". Распоряжение об этом размещено на сайте правительства 15 июля 2025 года.