(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 июня 2016

Облагается ли медицинская услуга по ДМС НДФЛ, если работник уволен?

Сотрудникам нашей организации в рамках социального пакета предоставляется добровольное медицинское страхование. Оплата страхового взноса производится сразу за весь период страхования. При увольнении сотрудники с ДМС снимаются, о чем мы официально уведомляем страховщика. По условиям договора страховщик исключает физическое лицо из списков застрахованных с 1-го числа месяца, следующего за месяцем нашего уведомления, т.е. даже уже уволенный сотрудник может воспользоваться услугами ДМС. Облагается ли НДФЛ сумма страхового взноса, уплаченного работодателем за дни, в которые уволенный сотрудник может пользоваться медицинскими услугами?

Страховой взнос, уплаченный работодателем за дни, в которые уволенный сотрудник может пользоваться медицинскими услугами, НДФЛ не облагается.

Договор ДМС является одним из видов договора добровольного личного страхования. В соответствии с п. 3 ст. 213 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.

Таким образом, в налогооблагаемую базу по НДФЛ не включаются суммы страховых взносов, уплаченных организацией как за своих работников, так и за лиц, не состоящих с организацией в трудовых отношениях. Данное мнение подтверждается Письмом Минфина РФ от 23.07.2008 № 03-04-06-01/223.

Ю.И. Короткова,
консультант-аналитик
консультационно-аналитического отдела
Группы компаний «Ю-Софт»

Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 19 января 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.