Новости
18 сент. 2026
Минфин пояснил, как быть с НДС и налогом на прибыль при утрате товаров, пострадавших от ЧС
Письмо Минфина России от 01.09.2026 N 03-07-11/76470
Выбытие товаров из-за наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика, НДС не облагают.
При утрате товаров в результате ЧС, в т.ч. атак БПЛА, ранее правомерно принятый к вычету по таким товарам НДС не восстанавливают.
Убытки, полученные в результате ЧС (в т.ч. затраты на ликвидацию последствий атак БПЛА), включают во внереализационные расходы отчетного (налогового) периода, в котором уничтожены ТМЦ.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Коэффициенты-дефляторы на 2027 год: Минэкономразвития установило значения для УСН, НДФЛ и ПСН
Приказ Минэкономразвития России от 21.10.2026 N 732.
Сегодня
Самые важные новости для юриста за октябрь
Сведения о договорах с туроператорами должны приходить на Госуслуги. ЦБ РФ обновил рекомендации по банковским проверкам клиентов при внесении на счет наличных. ВС РФ выпустил третий обзор практики.
Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за октябрь
Утвердили новый перечень работ, на которых запрещен труд несовершеннолетних. Проходит эксперимент по подписанию кадровых документов через МАХ. Опубликован список документов, которые инспекция труда может запрашивать у работодателей.
Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за октябрь
Казначейство скорректировало правила обеспечения наличными. Минфин обновил форму плана ФХД и порядок его составления, а также утвердил новые формы бухотчетности.
Сегодня
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за III квартал 2026 года
Можно ли завершить банкротство гражданина, если обособленные споры еще не рассмотрены? Вправе ли покупатель дебиторской задолженности на торгах взыскать убытки с КДЛ? Учитывается ли "гонорар успеха" при оценке рыночной цены юруслуг?