(495) 956-08-80
Войти

Новости

Сегодня

Важные новости для специалиста по кадрам за июль

Опубликованы поправки к ТК РФ о стажировке. Определили требования к доходам трудовых мигрантов. Правительство уточнило правила обучения и проверки знаний по охране труда. Выпустили рекомендации по разработке карьерных траекторий для работников старшего возраста.

Изменения законодательства

В ТК РФ предусмотрят понятие и особенности стажировки в сфере труда. Срок договора со стажером составит не более 6 мес. Поправки вступят в силу с 1 марта 2027 года.

Работающих в России иностранцев обяжут с 1 января 2027 года содержать себя и членов своей семьи, которые находятся в РФ на их иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума с учетом регионального коэффициента.

Скорректировали правила обучения и проверки знаний по охране труда и продлили срок их действия. Обновленный порядок понадобится применять с 31 августа 2026 года до 1 сентября 2032 года.

 

Рекомендации и разъяснения

Дали советы по разработке карьерных траекторий для работников старше 50 лет.

Выпустили рекомендации по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавируса на сезон 2026 - 2027 годов.

Минтруд пояснил, что для ознакомления с результатами СОУТ можно использовать электронный документооборот.

Ведомство отметило, что при сокращении нужно предлагать вакансии работнику, даже если он согласился уйти досрочно.

Роструд указал: работодатель вправе выбрать, по какому основанию увольнять сотрудника, который решил уйти сам после уведомления о непрохождении испытания.

Ведомство обратило внимание: временный перевод без согласия работника можно оформить повторно.

Минтруд разъяснил, что при переводе в другое структурное подразделение работнику может не потребоваться периодический медосмотр.

 

Проекты

Планируют обязать работодателей представлять профсоюзам данные не позже месяца со дня получения запроса. Поправки внесли в Госдуму.

 

Судебная практика

ВС РФ включил в очередной обзор практики спор об увольнении по соглашению сторон. Соглашение должно отвечать интересам как работодателя, так и работника.

ВС РФ поддержал увольнение руководителя, который не прошел испытание из-за конфликта с подчиненными. Личностные качества специалиста также относят к деловым.

Читайте в КонсультантПлюс:
03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.