(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 июля 2026

ФНП пояснила, надо ли заверять у нотариуса отдельные решения о единоличном исполнительном органе ООО

Письмо ФНП от 06.07.2026 N 6442/06-06

Палата считает, что решение о продлении полномочий единоличного исполнительного органа, а также о его избрании на новый срок по общему правилу надо удостоверять нотариально. Иначе решение ничтожно. В этом случае орган вправе продолжать работу, пока его полномочия не прекратит, например, совет директоров. Иное можно предусмотреть в уставе.
Передача управляющей организации функций единоличного исполнительного органа не считается избранием (назначением) того, кто вправе действовать от имени ООО без доверенности. Решение общего собрания или единственного участника о передаче полномочий необязательно заверять у нотариуса, если в уставе закреплены иные способы подтверждения.

 

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в ноябре 2026 года
Начнется обязательная цифровая маркировка отдельной молочной продукции. Расширится тарифный коридор в части страхования ответственности владельцев опасных объектов. Заработают новые требования к взаимодействию ряда организаций связи с Роскомнадзором.
Сегодня
Проверки ГИТ: Роструд определил перечень сведений, которые могут запрашивать у работодателей
Ведомство опубликовало на своем сайте список документов, которые инспекция труда может требовать в рамках надзора за соблюдением трудового права.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за III квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об НДС при возмещении убытков, НДФЛ при распределении доли в уставном капитале и не только.
27 октября
Дайджест для руководителя от 26 октября 2026
Ведомство разработало 2 проекта. Первый содержит поправки к ГК РФ, которые разрешают использовать почту на Госуслугах как основной адрес для обмена юридически значимыми сообщениями. Второй раскрывает, кто может перейти на новый способ связи, как это сделать и т.д. Подробнее читайте в обзоре.