(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 июня 2026

Послабление по НДС для общепита с 1 апреля 2026 года: ФНС указала, что чеки коррекции не нужны

Налоговики рассмотрели ситуацию: организация (ИП), которая оказывает услуги общепита, получила право на освобождение от НДС с 1 апреля 2026 года.

С этой даты до 25 апреля 2026 года она формировала чеки с НДС. Оформлять чеки коррекции, чтобы исправить ставку НДС, не требуется. На момент формирования чеков действия организации (ИП) были правомерными.
Напомним, закон с поправками к НК РФ, смягчающими условия применения льготы по НДС в сфере общепита, вступил в силу 25 апреля 2026 года.

 

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Изменение объема субсидий, расчеты в цифровых рублях и поправки к БК РФ – проект в Госдуме
Планируется начать расчеты в цифровых рублях, повысить эффективность бюджетных расходов, снизить долговую нагрузку на регионы и муниципалитеты, а также уточнить ряд бюджетных процедур. Правительство внесло проект в Госдуму.
Сегодня
Финансовое обеспечение предупредительных мер в 2026 году: важное для бухгалтера
Правила финансирования предупредительных мер снова скорректировали в декабре прошлого года. Среди новшеств: расширили перечень мер, определили способы подачи заявлений об их финансировании и о возмещении расходов. Срок подачи заявления о возмещении также обновили.
Сегодня
Медицинские госзакупки: интересные примеры из практики за 2024 - 2026 годы
Можно ли применить защитную меру в виде преимущества при закупках шприцев-манометров? Подтверждает ли документация на расходники их совместимость с оборудованием заказчика? Сопоставим ли опыт организации диетического лечебного питания с опытом организации общепита?
09 июня
Минстрой: участник закупки проектных и изыскательских работ должен состоять в двух СРО
При проведении единой закупки работ по проектированию и изысканиям заказчикам нужно требовать от участников членства в двух СРО: в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.