Новости
22 дек. 2025
Справки о доходах государственных и муниципальных служащих: поправки приняты в третьем чтении
Изменения затрагивают, в частности, законы о госслужбе, о противодействии коррупции и о контроле за расходами.
Среди новшеств можно выделить такие:
- сведения о доходах и об имуществе на себя, супругов и несовершеннолетних детей будут представлять только те, кто претендуют на должности государственной и муниципальной службы. Уже находящиеся на службе будут обязаны подать сведения, если служащих переводят из другого госоргана или расходы не соответствуют доходам за три года (пп. «а» п. 3 ст. 10 проекта);
- в интернете сведения размещать перестанут (пп. «в» п. 3 ст. 10, п. 6 ст. 14 проекта);
- если госслужащий подаст заведомо неполные сведения, он не сможет находиться на службе (п. 1 ст. 7 проекта). Сейчас такое правило действует, когда сведения не представили или когда подали заведомо недостоверные;
- антикоррупционные подразделения и ответственные должностные лица должны будут анализировать сведения (п. 5 ст. 10 проекта);
- соответствие расходов и доходов у руководителей государственных и муниципальных учреждений начнут контролировать (пп. «а» п. 1 ст. 14 проекта).
Скорее всего, изменения вступят в силу 1 января 2026 года (ст. 24 проекта).
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за I квартал 2026 года
В каких случаях победитель торгов не может взыскать убытки с управляющего? Прекращает ли признание выплат недействительными обязанности налогового агента? Привлекут ли к ответственности контролирующее лицо, если долги по налогам признали безнадежными?
Сегодня
ФНС пояснила, как субъектам МСП сферы обрабатывающего производства заполнять РСВ
Письмо ФНС России от 27.04.2026 N БС-36-11/3382.
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.