(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 дек. 2025

Самозанятые смогут получать пособие по больничному с 2026 года – закон опубликован

В период с 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года пройдет эксперимент по добровольному страхованию на случай нетрудоспособности самозанятых (ч. 2 ст. 1, ст. 10 закона).

Плательщики НПД смогут оформлять оплачиваемые больничные. Для этого нужно добровольно зарегистрироваться в СФР и платить ежемесячные взносы (ст. ст. 4, 5 закона). Заявление об участии в эксперименте можно подать до 30 сентября 2027 года включительно (ч. 4 ст. 4 закона). Сделать это можно на бумаге или в электронной форме, в т.ч. через приложение «Мой налог» или Госуслуги (ч. 3 ст. 4 закона).

Страховые суммы – 35 тыс. или 50 тыс. руб. (ч. 3 ст. 5 закона). Их будут повышать пропорционально увеличению МРОТ (ч. 4 ст. 5 закона). Сумму нужно выбрать, но потом можно изменить (ч. 8 и 9 ст. 5 закона). Тариф взноса – 3,84% страховой суммы (ч. 7 ст. 5 закона). Платить взносы можно через приложение «Мой налог» (ч. 17 ст. 5 закона).

По общему правилу самозанятый сможет получать пособие по больничному после 6 месяцев уплаты взносов (ч. 1 ст. 6 закона). Точный размер выплаты рассчитают исходя из стажа (в т.ч. за годы работы по найму) и периода уплаты взносов по правилам Закона о страховании на случай нетрудоспособности (ст. 8 закона).

Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
КС РФ обобщил свою практику за 2025 год
Нельзя требовать от покупателя без права на вычет компенсацию обязанности уплачивать НДС по длящемуся договору. Взыскать судебные расходы можно и при изменении в СОЮ определения об отказе возбудить дело об АП. При задержке возмещения работнику морального вреда от несчастного случая начисляются проценты.
Сегодня
Самые важные новости для юриста за январь
Установлены новшества в сфере лицензирования розничной продажи алкоголя. Изменился порядок установления кадастровой стоимости в размере рыночной. Опубликован закон об унификации торгов государственным и муниципальным имуществом.
Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за январь
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год. Минфин скорректировал Порядок применения КОСГУ N 209н и дополнил методрекомендации по применению плана счетов бюджетных и автономных учреждений.