Новости
15 окт. 2025
Суды поддержали отказ в трудоустройстве из-за выбора более подходящего кандидата
Центр занятости направил в организацию 48-летнего соискателя. На работу его не приняли, потому что отдали предпочтение другому претенденту на должность. Специалист счел, что ему незаконно отказали из-за возраста, и обратился в суд.
Три инстанции встали на сторону работодателя. Он не обязан заключать трудовой договор с конкретным кандидатом и вправе сам принимать кадровые решения. На вакансию откликнулось много специалистов, из которых организация могла выбирать.
Суды также не увидели дискриминации по возрасту. В компании по той же профессии работали сотрудники разных возрастов, в т.ч. старше 60 лет.
Отметим, к подобному выводу приходили и другие суды, например 2-й КСОЮ.
Документ: Определение 3-го КСОЮ от 15.09.2025 N 88-15052/2025
Читайте в КонсультантПлюс:
28 августа
ФСБУ 9/2025: готовимся к новым правилам учета доходов
Стандарт ФСБУ 9/2025 "Доходы" в обязательном порядке нужно применять с отчетности за 2027 г.
28 августа
Проверка контрагента в 2026 году: как избежать доначислений и блокировки счета
С 2026 года ФНС официально оценивает благонадёжность компаний по 55 критериям.
28 августа
Определен механизм надзора за промышленной продукцией
С 1 сентября 2026 года заработает положение о федеральном контроле за соблюдением требований техрегламентов, ГОСТов и иных актов к промпродукции. Новшества затронут производителей, представителей иностранных изготовителей, продавцов.
28 августа
Истребование документов при камеральной проверке: яркие споры за июнь 2025 года – август 2026 года
Суды разрешали при проверке истребовать документы не только в случаях прямо из НК РФ. Они считали, что перечень документов для подтверждения вычетов по НДС открытый и, даже если декларацию по НДС подали с суммой к уплате, запрос документов по сделкам с контрагентами законен.