
Новости
9 июня 2025
Поправки к ТК РФ о премиях вступят в силу 1 сентября 2025 года
Поправки заработают с 1 сентября 2025 года (ст. 2 закона).
В ТК РФ закрепили нормы о том, что в колдоговорах, соглашениях, локальных актах надо определять виды премий, их размеры, сроки, основания и условия выплаты. При этом следует учитывать качество, эффективность и длительность работы, наличие или отсутствие дисциплинарных взысканий и др. (пп. «а» п. 2 ст. 1 закона).
В локальном акте о премиях можно предусмотреть их снижение из-за проступков работников. При принятии акта нужно учесть мнение первичной профсоюзной организации. Уменьшать выплаты допускается только за тот месяц, в котором вынесли дисциплинарное взыскание, и не более чем на 20% от месячной зарплаты.
Читайте в КонсультантПлюс:
22 июля
Скидка к тарифу взносов на травматизм в 2026 году: СФР утвердил показатели по видам деятельности
Чтобы рассчитать скидки и надбавки к тарифу взносов на травматизм, используют основные показатели по видам экономической деятельности.
22 июля
Госзакупки у единственного поставщика: интересные примеры из практики за 2024 – 2025 годы
Оформление нескольких похожих сделок с единственным поставщиком, проведение экстренной закупки в период действия режима повышенной готовности и заключение контракта с организацией УИС, которая передает все работы на субподряд.
22 июля
Премии и доплаты служащим: интересная практика 2024 года - I полугодия 2025 года
Нужно ли учитывать матстимулирование при расчете отпускных? Можно ли выплатить премию за особые задания госслужащей в отпуске по беременности? Нужно ли дать премию, если выговор признали незаконным? Сможет ли чиновник взыскать премию после увольнения?
21 июля
Финансисты разъяснили, как в РСВ отразить расходы на командировку, если работодатель оплатил их сам
В расчет включают все выплаты работникам, в т.ч. оплату расходов на командировки.