Новости
6 мая 2025
Признаки трудового договора: Минтруд предлагает закрепить в ТК РФ их расширенный список
Ведомство вынесло на публичное обсуждение поправки с дополнительными критериями трудовых отношений.
Перечень признаков открытый, среди них есть такие:
- отношения устойчивые и стабильные;
- работодатель дает указания по работе;
- работник включен в структуру работодателя;
- есть еженедельные выходные и ежегодный отпуск;
- инструменты, материалы и механизмы предоставляет работодатель.
Поправки расширят критерии, которые сейчас зафиксированы в понятии «трудовые отношения». Предлагаемые признаки в целом аналогичны тем, которые приводил Пленум ВС РФ.
В проекте также есть норма, которая дает Роструду право потребовать признания отношений трудовыми через суд. Инспекция сможет подать иск после предписания, если работодатель не устранит в срок такие нарушения:
- вместо трудового договора заключили ГПД;
- сотрудника допустили к работе без оформления трудового договора.
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.