(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 марта 2025

Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на II квартал 2025 года

В ближайшие 3 месяца вас ждут: майские праздники и длинные выходные, применение ограничений к иностранцам из реестра контролируемых лиц, эксперимент по подтверждению компетенций разработчиками ПО, отчеты в госорганы и др.

Праздники, рабочие и выходные дни

В апреле длинных выходных нет. Перед майскими праздниками, 30 числа, нужно отпустить работников на час раньше.

Количество дней в апреле:

  • календарные – 30;
  • рабочие – 22;
  • выходные – 8.

В связи с праздниками в мае отдохнем с 1 по 4 и с 8 по 11 число. Между ними будет 3 рабочих дня (с понедельника по среду).

Количество дней в мае:

  • календарные – 31;
  • рабочие – 18;
  • выходные и праздничные – 13.

В июне 4 выходных подряд: с 12 по 15 число. При этом в предпраздничную среду, 11 июня, персонал должен работать на час меньше.

Количество дней в июне:

  • календарные – 30;
  • рабочие – 19;
  • выходные и праздничные – 11.

Дополнительная информация о распределении выходных в 2025 году есть в производственном календаре для 5-дневной и 6-дневной рабочей недели.

 

Изменения законодательства

Иностранцы, сведения о которых подлежат включению в реестр контролируемых лиц, по 30 апреля должны выехать из страны либо урегулировать свое правовое положение. Для этого им нужно обратиться, например, в территориальный орган МВД.

С 25 мая ФССП сможет в автоматическом режиме запрашивать информацию о трудоустройстве должников с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

С 31 мая разработчики ПО могут подтвердить свои компетенции с помощью спецплатформы. В рамках эксперимента они станут проходить тестирование и решать практические задачи. За успешное их выполнение выдадут сертификаты ИТ-компетенций на год. Работодатели, которые готовы использовать такие документы, уведомляют Минцифры о намерении участвовать в эксперименте.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
ФНС: для целей НДФЛ доход при дарении бизнеса определяют по рыночной цене
Право учредителя на долю в уставном капитале – это имущественное право. При его безвозмездной передаче возникает доход в натуральной форме.
Сегодня
Минфин указал на нюанс с НДС на УСН
Если аванс был в прошлом году, а отгрузка – в текущем.
Сегодня
Сервис оценки юридических лиц: ФАС и ФНС советуют применять ресурс при закупках по Закону N 223-ФЗ
Заказчикам рекомендуют закрепить в положениях о закупке случаи использования сервиса оценки юрлиц.
Сегодня
СОУТ и обучение по охране труда: Минтруд предложил информировать работников через Госуслуги
Сообщать персоналу о проведении спецоценки условий труда и прохождении обучения по охране труда хотят с помощью Госуслуг.
Сегодня
Для владельцев агрегаторов разработаны правила передачи сведений оперативникам: проект Минцифры
Проект определяет порядок, состав и сроки передачи владельцами агрегаторов информации по запросу госорганов, которые ведут ОРД или обеспечивают безопасность РФ.