(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 марта 2025

Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на II квартал 2025 года

В ближайшие 3 месяца вас ждут: майские праздники и длинные выходные, применение ограничений к иностранцам из реестра контролируемых лиц, эксперимент по подтверждению компетенций разработчиками ПО, отчеты в госорганы и др.

Праздники, рабочие и выходные дни

В апреле длинных выходных нет. Перед майскими праздниками, 30 числа, нужно отпустить работников на час раньше.

Количество дней в апреле:

  • календарные – 30;
  • рабочие – 22;
  • выходные – 8.

В связи с праздниками в мае отдохнем с 1 по 4 и с 8 по 11 число. Между ними будет 3 рабочих дня (с понедельника по среду).

Количество дней в мае:

  • календарные – 31;
  • рабочие – 18;
  • выходные и праздничные – 13.

В июне 4 выходных подряд: с 12 по 15 число. При этом в предпраздничную среду, 11 июня, персонал должен работать на час меньше.

Количество дней в июне:

  • календарные – 30;
  • рабочие – 19;
  • выходные и праздничные – 11.

Дополнительная информация о распределении выходных в 2025 году есть в производственном календаре для 5-дневной и 6-дневной рабочей недели.

 

Изменения законодательства

Иностранцы, сведения о которых подлежат включению в реестр контролируемых лиц, по 30 апреля должны выехать из страны либо урегулировать свое правовое положение. Для этого им нужно обратиться, например, в территориальный орган МВД.

С 25 мая ФССП сможет в автоматическом режиме запрашивать информацию о трудоустройстве должников с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

С 31 мая разработчики ПО могут подтвердить свои компетенции с помощью спецплатформы. В рамках эксперимента они станут проходить тестирование и решать практические задачи. За успешное их выполнение выдадут сертификаты ИТ-компетенций на год. Работодатели, которые готовы использовать такие документы, уведомляют Минцифры о намерении участвовать в эксперименте.

Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
31 декабря 2025
Временный перевод сотрудников к другому работодателю: правительство определило правила на 2026 год
Утвердили особенности регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2026 году.
31 декабря 2025
Обязательный профилактический визит, основания для проверок и прочее: что изменилось с 29 декабря
Контролируемых лиц теперь уведомляют о проведении обязательного профилактического визита не позже 24 часов до его начала.
31 декабря 2025
Многие антикризисные меры в госзакупках продлены на 2026 год
До конца 2026 года разрешили проводить строительные закупки "под ключ" и менять существенные условия контрактов по ряду спецоснований Закона N 44-ФЗ. Сохранили и право правительства устанавливать дополнительные случаи неконкурентных закупок.