
Новости
20 марта 2025
Внутреннее и внешнее совместительство во время отпуска по уходу за ребенком возможно
Указал Роструд.
Сотрудница, у которой на основном месте оформлен отпуск по уходу за ребенком, вправе работать неполный день по внутреннему или внешнему совместительству. Ведомство обратило внимание, что закон этого не запрещает.
Отметим, Роструд уже давал подобное разъяснение.
Читайте в КонсультантПлюс:
04 июля
НДФЛ с компенсации расходов на медицинскую страховку при загранкомандировке
Минфин уточнил нюанс.
04 июля
Ответственность за некоторые нарушения валютного законодательства
ФНС пояснила норму о послаблении.
04 июля
СГС "Единый план счетов": Минфин рассказал учреждениям, что изменится в учете
Ведомство выпустило методрекомендации по применению стандарта "Единый план счетов". Они касаются общих вопросов начала его использования, минимальных требований к бухучету и обобщению информации, а также ключевых правил применения плана счетов.
03 июля
Подборка интересных судебных споров за II квартал 2025 года для бухгалтера бюджетной организации
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты. В прошедшем квартале суды рассмотрели много споров. Разбираем те, которые больше всего заинтересовали бухгалтеров.
03 июля
Подача и получение документов в электронном виде по КоАП РФ: утверждены подзаконные правила
Вступили в силу требования к цифровым образам бумажных экземпляров и к электронным документам, которые участники дел вправе направлять органам с 1 июля 2025 года. Установлены детали получения файлов. Правила применяются, если есть техвозможность. Они не касаются, в частности, судов.