(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 февр. 2025

Простая письменная форма контракта с единственным поставщиком с 1 января 2025 года: позиция Минфина

С 1 января 2025 года заключать контракты с единственным поставщиком без учета требований Закона N 44-ФЗ можно не в любой, а только в простой письменной форме по ГК РФ. Минфин разъяснил, как применять это новшество, в т.ч. при закупках через подотчетных лиц.

Суть изменений

В Законе N 44-ФЗ закрепили общее правило о письменной форме контракта, поэтому никакая сделка не может быть устной.

Для случаев закупки у единственного поставщика, при которых можно не соблюдать основные требования к контракту, ввели простую письменную форму по ГК РФ.

 

Простая письменная форма контракта при розничной купле-продаже

По ГК РФ договор розничной купли-продажи заключен в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового (товарного) чека, электронного или иного документа об оплате.

Таким образом, по Закону N 44-ФЗ чеки и иные документы, которые выступают формой договора розничной купли-продажи, признают контрактом в простой письменной форме.

На чеки и иные документы распространяются положения Закона N 44-ФЗ и Правил ведения реестра контрактов. Кроме того, заказчик сам должен указывать на них ИКЗ.

 

Закупки за наличные через подотчетное лицо

При закупках через подотчетное лицо оформляется авансовый отчет. К нему прилагают документ-подтверждение расходов на закупку товаров, работ или услуг. По Закону N 44-ФЗ такой документ считают контрактом в простой письменной форме.

Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.