(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 мая 2016

Возникновение (прекращение) обязанности по уплате транспортного налога

Основания возникновения либо прекращения обязанности по уплате транспортного налога

Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

В соответствии с п. 1 ст. 362 НК РФ сумма налога, которая подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется на основании сведений, представляемые в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.

Следовательно, обязанность по уплате транспортного налога зависит от регистрации транспортного средства. В случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах транспортный налог прекращает взиматься.

Ранее Минфин РФ также поясняло, что налог не перечисляется, когда транспортное средство угнано или в отношении него применяется льгота. Других оснований нет для прекращения уплаты налога.

Письмо Минфина России от 15.04.2016 № 03-05-06-04/21706 {КонсультантПлюс}

13 августа
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.