
Новости
24 февр. 2025
Выдача чеков и применение ККТ в общепите с 1 марта 2025 года: ФНС дала рекомендации
Новые правила передачи кассового чека (БСО) клиенту и применения ККТ вступят в силу 1 марта 2025 года.
Так, при расчетах за услуги общепита чек (БСО) нужно печатать после того, как клиент попросит счет, но до момента оплаты. Такой чек (БСО) подтвердит предстоящий прием денег.
В связи с изменениями ФНС разместила на своем сайте рекомендации по формированию кассовых чеков организациями общепита. Пояснения дали для расчетов:
- при обслуживании официантами (в ресторанах);
- обслуживании за стойками (в барах);
- обслуживании за прилавками (на предприятиях быстрого питания);
- доставке по заказам;
- самообслуживании (в столовых, в т.ч. корпоративных).
Например, при самообслуживании в корпоративных столовых, когда стоимость питания вычитают из зарплаты сотрудника, порядок такой:
- после выбора блюд сотрудник получает бумажный чек на передачу в кредит;
- в конце месяца производят вычет из зарплаты и затем выдают чек на оплату кредита (бумажный или электронный).
При обслуживании официантами, когда оплату принимают после оказания услуги, есть 2 варианта формирования чеков:
- клиенту выдают бумажный чек на полный расчет с планируемым типом оплаты, затем он платит;
- клиент получает бумажный чек на отгрузку в кредит с типом оплаты ″кредит″. После того как он заплатит, ему выдают чек на оплату кредита с подтвержденным типом оплаты (бумажный или электронный).
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Электронные жалобы, применение КТРУ заказчиками по Закону N 223-ФЗ и другое
Утвержден план новшеств.
Сегодня
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
Сегодня
Минфин: при описании товара с национальным режимом отечественные параметры применяются по умолчанию
Письмо Минфина России от 03.10.2025 N 24-06-09/96165.
Сегодня
Минфин: информацию о деятельности учреждения достаточно разместить в информсистемах
Ведомство напомнило, что учреждения обязаны размещать информацию о своей деятельности на сайте www.bus.gov.ru.