(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 февр. 2025

Выдача чеков и применение ККТ в общепите с 1 марта 2025 года: ФНС дала рекомендации

Новые правила передачи кассового чека (БСО) клиенту и применения ККТ вступят в силу 1 марта 2025 года.

Так, при расчетах за услуги общепита чек (БСО) нужно печатать после того, как клиент попросит счет, но до момента оплаты. Такой чек (БСО) подтвердит предстоящий прием денег.

В связи с изменениями ФНС разместила на своем сайте рекомендации по формированию кассовых чеков организациями общепита. Пояснения дали для расчетов:

  • при обслуживании официантами (в ресторанах);
  • обслуживании за стойками (в барах);
  • обслуживании за прилавками (на предприятиях быстрого питания);
  • доставке по заказам;
  • самообслуживании (в столовых, в т.ч. корпоративных).

Например, при самообслуживании в корпоративных столовых, когда стоимость питания вычитают из зарплаты сотрудника, порядок такой:

  • после выбора блюд сотрудник получает бумажный чек на передачу в кредит;
  • в конце месяца производят вычет из зарплаты и затем выдают чек на оплату кредита (бумажный или электронный).

При обслуживании официантами, когда оплату принимают после оказания услуги, есть 2 варианта формирования чеков:

  • клиенту выдают бумажный чек на полный расчет с планируемым типом оплаты, затем он платит;
  • клиент получает бумажный чек на отгрузку в кредит с типом оплаты ″кредит″. После того как он заплатит, ему выдают чек на оплату кредита с подтвержденным типом оплаты (бумажный или электронный).
Читайте в КонсультантПлюс:
18 сентября
Налоги, взносы, прослеживаемость товаров и другое в октябре: основные изменения
С 1 октября уточняют порядок расчета НДС по длящимся договорам при изменении НК РФ и правила применения ставки НДС 10% для детских товаров. Уже можно подать заявление на скидку к тарифу взносов на травматизм с учетом новых показателей по видам деятельности.
18 сентября
Торговля и услуги: Росстат обновил некоторые формы статистической отчетности
Приказ вступит в силу 1 января 2027 года. Обновленную форму 1-услуги нужно подавать начиная с отчета за 2026 год, а формы 1-ДА (услуги), 1-конъюнктура (опт), 1-конъюнктура – с отчета за I квартал 2027 года.
17 сентября
Минфин планирует скорректировать перечни КБК на 2026 год
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 70н.
17 сентября
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в I полугодии 2026 года
Ведомство выпустило обзоры недостатков и нарушений в финансово-бюджетной сфере.