(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 февр. 2025

Минтруд планирует изменить главу об ученическом договоре в ТК РФ

В проекте предусмотрели расширенный список обязательных пунктов ученического договора. Среди прочего добавят, что при успешном завершении обучения работодатель должен заключить трудовой договор с определенными условиями оплаты.

Также понадобится указывать положения о возврате стипендии и иных расходов работодателя на ученика, если тот не исполняет обязанности по договору (п. 2 ст. 1 проекта).
Предлагают разрешить оформлять ученический договор с тем, кто уже учится и ищет работу. В таком случае не нужно направлять его в образовательную организацию (абз. 6 п. 1 ст. 1 проекта).
Может появиться запрет заключать ученический договор по программам среднего профессионального или высшего образования с тем, с кем уже подписан договор о целевом обучении (абз. 5 п. 1 ст. 1 проекта).
Хотят также расширить круг работодателей, которые вправе заключать ученические договоры. Это смогут делать не только организации, но и ИП (абз. 4 п. 1 ст. 1 проекта).
Есть и другие изменения.
Планируют, что поправки заработают с 1 сентября 2025 года (ст. 2 проекта).
Публичное обсуждение документа завершат 6 марта.

 

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за июль
Правительство обновило положение о формировании госзадания для федеральных учреждений. При планировании бюджета на 2027 год нужно применять обновленные перечни КБК и новый КВР. Ведомства объяснили, как учесть расходы на обучение региональных госслужащих.
Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за июль
Правительство пересмотрело исключения из запрета закупок импортных товаров. Суды решили, что для шприцев-манометров действует защитная мера в виде преимущества. ФАС пояснила, что контрольный орган не обязан уведомлять победителя госзакупки о внеплановой проверке.
Сегодня
Важные новости для бухгалтера за июль
Минфин утвердил ФСБУ 10/2026 "Расходы". ФНС пояснила особенности отмены штрафа за опоздание при подаче нулевых деклараций и РСВ. Минэкономразвития сообщило о льготном кредитовании в 2026 году для МСП из приоритетных отраслей.
Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за июль
Опубликованы поправки к ТК РФ о стажировке. Определили требования к доходам трудовых мигрантов. Правительство уточнило правила обучения и проверки знаний по охране труда. Выпустили рекомендации по разработке карьерных траекторий для работников старшего возраста.
Сегодня
Самые важные новости для юриста за июль
Опубликован закон об ИИ. Через Госуслуги можно будет обмениваться юридически значимыми сообщениями. Появится новая процедура при банкротстве юрлиц. КС РФ обобщил практику за II квартал 2026 года.