(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 авг. 2015

Определение ВС РФ: споры

в оставлении иска без рассмотрения откажут, если это затягивает рассмотрение спора

Отказано будет и в случае, когда удовлетворение соответствующего ходатайства ущемляет права стороны спора. В рассмотренном деле ответчик, не намереваясь урегулировать спор в досудебном порядке, заявил такое ходатайство в связи с тем, что истцом не был соблюден этот порядок.

Определение ВС РФ от 23.07.2015 N 306-ЭС15-1364

31 июля
Налог на имущество по среднегодовой стоимости: интересные споры за 2025 - 2026 годы
Суды считали: если недвижимость соответствует критериям ОС и можно определить ее первоначальную стоимость, платить налог нужно. Суды не соглашались, что оборудование – часть здания, если его можно демонтировать и переместить без ущерба.
31 июля
"Позиции судов по спорным вопросам": обзор интересных выводов за I полугодие
Специальные аналитические материалы помогут оценить риски и обосновать свою позицию актуальной судебной практикой. При расхождении подходов судов приводятся позиции "за" и "против". Рассмотрим отдельные выводы, которые были включены в КонсультантПлюс в первой половине 2026 года.
31 июля
НДС на УСН: Минфин пояснил, кто вправе досрочно отказаться от спецставки
Организации и ИП обязаны применять ставки НДС 5% или 7% в течение не менее 12 последовательных кварталов с первого налогового периода, за который они подали декларацию по НДС со спецставкой.