(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 янв. 2025

Проект о единых правилах проведения имущественных торгов внесен в Госдуму

Депутаты рассмотрят поправки об унификации порядка организации торгов по предоставлению прав на государственное или муниципальное имущество. Новшества могут заработать с 1 сентября 2025 года. Они не распространятся на торги, решение о которых принято до этой даты.

Какие торги подпадут под единые правила

Единый порядок будут применять, в частности, при проведении торгов:

по аренде и безвозмездному пользованию государственным или муниципальным имуществом (с. 1 и 2 проекта);

  • по продаже и аренде публичных участков (с. 10 проекта);
  • по аренде государственных и муниципальных лесных участков (с. 23 проекта);
  • по продаже имущества в электронной форме в рамках приватизации (с. 14 и 15 проекта);
  • на право установки и эксплуатации рекламных конструкций на публичной недвижимости (с. 20 и 21 проекта);
  • на право пользования участками недр (с. 10 проекта).

 

Как будут проходить торги

По общему правилу торги будут электронными, в виде аукциона или конкурса. Место проведения – площадки операторов из перечня, который сейчас действует в рамках Закона N 44-ФЗ (с. 3 проекта).

Задаток за участие перечислят на счет оператора, если иное не установлено законом. Порядок и сроки внесения платы, ее размер укажут в извещении. По общему правилу его разместят в ГИС «Торги» (с. 4 и 5 проекта):

  • при проведении аукциона – минимум за 15 календарных дней до даты окончания приема заявок;
  • конкурса – минимум за 25 календарных дней до той же даты.

Результаты оформят протоколом. Организатор подпишет его, направит победителю и разместит в данной системе не позже 1 рабочего дня с даты торгов, если в законе нет иных порядка и срока (с. 7 проекта).

 

Как оформят сделку по результатам торгов

Договор заключат с победителем не ранее 10 календарных дней с даты публикации протокола. Информацию и документы о сделке разместят в системе. Право вести определенную деятельность будут оформлять аналогично (с. 7 и 9 проекта).

Если, например, к торгам допустили только 1 участника, который отвечает всем требованиям, организатор должен заключить с ним сделку на условиях в том числе заявки такого участника. Для последнего это право, а не обязанность. Закон может предусматривать иное (с. 8 проекта).

Есть и другие новшества.

Читайте в КонсультантПлюс:
18 сентября
Налоги, взносы, прослеживаемость товаров и другое в октябре: основные изменения
С 1 октября уточняют порядок расчета НДС по длящимся договорам при изменении НК РФ и правила применения ставки НДС 10% для детских товаров. Уже можно подать заявление на скидку к тарифу взносов на травматизм с учетом новых показателей по видам деятельности.
18 сентября
Торговля и услуги: Росстат обновил некоторые формы статистической отчетности
Приказ вступит в силу 1 января 2027 года. Обновленную форму 1-услуги нужно подавать начиная с отчета за 2026 год, а формы 1-ДА (услуги), 1-конъюнктура (опт), 1-конъюнктура – с отчета за I квартал 2027 года.
17 сентября
Минфин планирует скорректировать перечни КБК на 2026 год
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 70н.
17 сентября
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в I полугодии 2026 года
Ведомство выпустило обзоры недостатков и нарушений в финансово-бюджетной сфере.