(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 янв. 2025

Освобождение от НДС общепита: Минфин напомнил, как определить число физлиц

При расчете среднемесячного размера выплат физлицам используют показатель среднесписочной численности работников, который указали в титульном листе РСВ за расчетный (отчетный) период.

Такую позицию ведомство озвучило дважды в декабре 2023 года: 11-го и 12-го числа.
Ранее (в феврале и октябре 2023 года) оно считало иначе: число физлиц определяют по разделу 3 РСВ. Данные из титульного листа не берут.
Напомним, организации и ИП не платят НДС с услуг общепита при выполнении ряда условий. С 2024 года право на льготу зависит и от среднемесячного размера выплат физлицам.

 

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024