(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 янв. 2025

Регистрация блогеров с более 10 тыс. подписчиков: опубликован порядок ведения перечня

Роскомнадзор будет определять объем аудитории на основе данных, размещенных владельцем соцсети на персональной странице.

Если число подписчиков не будет превышать 10 тыс. в течение 3 месяцев, страницу исключат из перечня. Владелец страницы вправе сам заявить об исключении из-за снижения аудитории.
Страницу также уберут из перечня, если блогер нарушит Закон о информации или удалит страницу.
Решение об исключении примут в течение 3 рабочих дней после появления основания. В течение еще 3 рабочих дней решение доведут до владельца соцсети и блогера.
После устранения нарушений Закона об информации блогер снова проходит регистрацию.
Роскомнадзор может подтверждать факт нахождения или отсутствия страницы в перечне по запросам пользователей интернета. Запрос направляют через Госуслуги.
Порядок вступит в силу 10 января.
Напомним, регистрация блогов с более 10 тыс. подписчиков доступна на Госуслугах с 01.11.2024. Без регистрации блогерам, в частности, запрещено распространять рекламу.

 

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Проверка ссылок
Новый сервис для юриста, специалиста НТА и специалиста по закупкам
Сегодня
Прослеживаемые товары: ФНС рекомендовала форматы документов для СПОТ
Для доработки информационных учетных систем участников оборота товаров налоговики направили рекомендуемые форматы таких документов...
Сегодня
СФР обновил формы документов, которые используют при проверке взносов на травматизм
Опубликовали приказ с обновленными формами, а также требованиями к составлению актов камеральной и выездной проверок.
Сегодня
Судебные споры лета 2026 года, которые могут заинтересовать бухгалтера
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты. Споров в суде ведется много. Расскажем о самых интересных.