(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 дек. 2024

Минтруд изменил перечень индикаторов риска для проверок ГИТ

С 6 января 2025 года начнет действовать обновленный список показателей, которые используют при решении вопроса о проведении внеплановой проверки работодателя и выборе ее вида.

В перечень среди прочего добавят сотрудничество с самозанятыми. Критерий станут использовать, если:

  • работодатель взаимодействует более чем с 35 такими лицами;
  • платит им свыше 35 тыс. руб., что равно не менее 90% их дохода;
  • работа длится более 3 месяцев.

Уточнят показатель о зарплате ниже МРОТ. Его будут использовать, если за каждый месяц предыдущего квартала до минимума недоплачивали 60 и более сотрудникам. При этом доля таких специалистов не менее 50% от всего персонала организации.

Пока ориентируются на среднее значение. Его по общему правилу получают, сопоставляя фонд оплаты труда и число сотрудников за квартал.

Скорректируют также и такой индикатор, как отсутствие кадровых изменений при сокращении обязательных отчислений в СФР на 50%. Показатель станут применять, если в штате от 15 человек, при этом их число за квартал не уменьшилось, а фонд оплаты труда сократили на 80% и более.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Кассация не согласилась взыскать расходы на повышение квалификации с досрочно уволившегося работника
С сотрудником заключили ученический договор, по которому он должен был пройти курс, а затем отработать в организации 3 года. Так как он уволился досрочно, организация решила взыскать расходы на обучение.
Сегодня
Суды поддержали победителя, который не смог подписать госконтракт из-за высокого размера обеспечения
Победитель вовремя не подписал контракт из-за сложностей с оформлением обеспечения. Он заблаговременно подавал заявки на получение гарантии, но банки отказывали в ее предоставлении. Внести обеспечение деньгами победитель не мог из-за его высокого размера – 30% от НМЦК.
Сегодня
Специалиста сократили раньше срока, но затем изменили дату – суды не поддержали увольнение
С работником расторгли трудовой договор на день раньше, чем истек срок уведомления о сокращении. Позже приказ об увольнении признали недействительным и издали новый – уже с соблюдением срока. Сотрудник обратился в суд.
Сегодня
Суд счел незаконным включение НДС в цену аренды из-за изменения налоговых обязательств арендодателя
Организация арендовала нежилые помещения у МУП. Позже его присоединили к учреждению. Налоговый статус арендодателя изменился.
12 мая
Правительство установило, как маркетплейсам попасть в реестр посреднических цифровых платформ
Правила вступят в силу с 1 октября 2026 года. Вести реестр будет Минэкономразвития.