Новости
29 нояб. 2024
Налоговое уведомление: ФНС напомнила физлицам, что 2 декабря – последний день уплаты
Налоговики отметили, что общий срок уплаты имущественных налогов и НДФЛ за 2023 год истекает 2 декабря.
С 3 декабря долг по налогам будет расти каждый день за счет пеней. В этом случае инспекция направит требование об уплате. Если его не исполнить, дело может дойти до суда.
Удаленно оплатить налоги можно:
- через сервис «Заплати налоги»;
- в личном кабинете налогоплательщика;
- на Госуслугах.
Также заплатить можно по QR- или штрихкоду из уведомления:
- через кассу местной администрации (исполнительно-распорядительного органа федеральной территории «Сириус»);
- отделение банка или почты;
- МФЦ.
Ведомство напомнило, что налоговые уведомления направляются по почте заказным письмом или через личный кабинет налогоплательщика, личный кабинет на Госуслугах. Также владельцы транспорта и недвижимости по заявлению могут получить уведомление в инспекции или через МФЦ.
Подробную информацию о налоговых уведомлениях можно узнать на промостранице ФНС.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Образование, наука, инновации: Росстат обновил ряд форм статистики и указания по их заполнению
Приказ Росстата от 29.07.2026 N 415
Сегодня
Финансисты: на УСН при переходе со ставки НДС 5% на общую можно применить вычет по остаткам товаров
Письмо Минфина России от 10.06.2026 N 03-07-11/49629.
Сегодня
Налог на прибыль: Минфин пояснил, можно ли использовать инвестиционный вычет при убытке
Письмо Минфина России от 18.05.2026 N 03-03-06/1/41222
04 августа
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за июль
Правительство пересмотрело исключения из запрета закупок импортных товаров. Суды решили, что для шприцев-манометров действует защитная мера в виде преимущества. ФАС пояснила, что контрольный орган не обязан уведомлять победителя госзакупки о внеплановой проверке.
04 августа
Самые важные новости для юриста за июль
Опубликован закон об ИИ. Через Госуслуги можно будет обмениваться юридически значимыми сообщениями. Появится новая процедура при банкротстве юрлиц. КС РФ обобщил практику за II квартал 2026 года.