Новости
2 окт. 2024
Компенсация при увольнении неиспользованных отгулов за работу в выходные: закон опубликован
Закон вступит в силу с 1 марта 2025 года.
Поправки к ТК РФ обязывают работодателей выплачивать при увольнении компенсацию за неиспользованные дни отдыха за работу в выходные и праздники. Специалист должен получить разницу между повышенной и уже начисленной оплатой. Речь идет обо всех не использованных в период трудовой деятельности у конкретного работодателя отгулах.
Помимо этого, уточнили, что взять день отдыха работник вправе в течение года с даты выполнения обязанностей в выходной или праздник. Сотрудник также может присоединить отгул к отпуску в этом периоде.
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Кто и когда платит НДС при покупке услуг у иностранного лица через посредника, пояснил Минфин
Российская организация покупает у иностранного лица услуги. Местом их реализации для целей НДС признают РФ.
Сегодня
Самозанятые смогут получать пособие по больничному с 2026 года – закон опубликован
В период с 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года пройдет эксперимент по добровольному страхованию на случай нетрудоспособности самозанятых (ч. 2 ст. 1, ст. 10 закона).
Сегодня
Электронный бюджет: Минфин утвердил порядок размещения данных об активах и обязательствах
В подсистеме "Учет и отчетность" Электронного бюджета информацию о госфинансах размещают (п. п. 2 и 3 приказа)...