(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 окт. 2024

Компенсация при увольнении неиспользованных отгулов за работу в выходные: закон опубликован

Закон вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Поправки к ТК РФ обязывают работодателей выплачивать при увольнении компенсацию за неиспользованные дни отдыха за работу в выходные и праздники. Специалист должен получить разницу между повышенной и уже начисленной оплатой. Речь идет обо всех не использованных в период трудовой деятельности у конкретного работодателя отгулах.

Помимо этого, уточнили, что взять день отдыха работник вправе в течение года с даты выполнения обязанностей в выходной или праздник. Сотрудник также может присоединить отгул к отпуску в этом периоде.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Правительство продлит возможный срок действия соглашений о стабилизации цен на некоторые товары
С 25 октября 2025 года регионы вправе оформлять соглашения с поставщиками и продавцами на период до конца 2029 года.
Сегодня
Проверки банков и других финкомпаний со стороны ЦБ РФ
Послабление начнут применять с 2026 года.
Сегодня
Внесудебное взыскание налогов с физлиц: ФНС пояснила, какие долги исключат из ЕНС 1 ноября 2025 года
Новый порядок погашения налоговых долгов физлиц вступает в силу 1 ноября 2025 года.
Сегодня
Пожарная безопасность: при проверке огнетушителей надо оценить хотя бы один из них
Если на объекте защиты 5 и больше порошковых огнетушителей, нужно ежегодно осматривать и вскрывать не менее 3% из них, напомнило МЧС.
22 октября
Минфин напомнил о нюансах применения КБК при планировании бюджетов на 2026 год
Ведомство среди прочего обратило внимание на такие новшества...