Новости
2 окт. 2024
Компенсация при увольнении неиспользованных отгулов за работу в выходные: закон опубликован
Закон вступит в силу с 1 марта 2025 года.
Поправки к ТК РФ обязывают работодателей выплачивать при увольнении компенсацию за неиспользованные дни отдыха за работу в выходные и праздники. Специалист должен получить разницу между повышенной и уже начисленной оплатой. Речь идет обо всех не использованных в период трудовой деятельности у конкретного работодателя отгулах.
Помимо этого, уточнили, что взять день отдыха работник вправе в течение года с даты выполнения обязанностей в выходной или праздник. Сотрудник также может присоединить отгул к отпуску в этом периоде.
Читайте в КонсультантПлюс:
15 мая
Минфин: различие в кодах ОКПД 2 не повод отклонять заявку участника госзакупки
Письмо Минфина России от 04.05.2026 N 24-06-09/37004.
15 мая
Подача в СФР данных, документов для выплаты пособий: уточненные правила действуют с 1 июля 2026 года
В правила получения СФР сведений и документов для назначения и выплаты пособий внесли, например, такие изменения.
15 мая
Усилен контроль за производителями маркируемых товаров
Оператор системы "Честный знак" начнет проверять, действительно ли хозсубъекты производят обувь, одежду, духи, шины и БАДы, на которые они запрашивают коды маркировки.
15 мая
ЦБ РФ обновил альбом распоряжений на перевод денег
Банк России представил новую версию альбома – 2026.9. Она действует с 22 сентября 2026 года.
14 мая
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за I квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о доначислении НДС сверх цены услуг, увеличении арендных платежей на НДС и не только.