Новости
27 сент. 2024
Работа в выходные и праздники: поправки о компенсации при увольнении прошли третье чтение
В ТК РФ планируют закрепить, что неиспользованные дни отдыха за работу в выходные и праздники подлежат компенсации при увольнении.
Специалист должен получить разницу между повышенной оплатой и той, что уже начислили в одинарном размере.
Помимо этого, уточнят, что использовать день отдыха работник вправе в течение года с даты выполнения обязанностей в выходной или праздник. Сотрудник также может присоединить отгул к отпуску в этом периоде.
Поправки могут вступить в силу с 1 марта 2025 года.
Отметим, изменения предложили после постановления КС РФ. Он обязал при увольнении компенсировать такие неиспользованные отгулы.
Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Больничные самозанятым: ФНС разъяснила нюансы
Присоединиться к эксперименту можно дистанционно через приложение "Мой налог".
Сегодня
Правительство расширило параметры федерального инвестиционного вычета по налогу на прибыль
Постановление Правительства РФ от 02.03.2026 N 210.
Сегодня
ЦБ РФ продлил ограничение на снятие иностранной валюты и запрет на комиссию до 9 сентября 2026 года
Ограничение затрагивает граждан, которые открыли валютный счет или вклад до 9 марта 2022 года.
Сегодня
Больничные и пособия по беременности и родам: Минтруд уточнил правила расчета страхового стажа
С 16 марта 2026 года заработают обновленные правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров больничных и декретных пособий.