Новости
27 сент. 2024
Работа в выходные и праздники: поправки о компенсации при увольнении прошли третье чтение
В ТК РФ планируют закрепить, что неиспользованные дни отдыха за работу в выходные и праздники подлежат компенсации при увольнении.
Специалист должен получить разницу между повышенной оплатой и той, что уже начислили в одинарном размере.
Помимо этого, уточнят, что использовать день отдыха работник вправе в течение года с даты выполнения обязанностей в выходной или праздник. Сотрудник также может присоединить отгул к отпуску в этом периоде.
Поправки могут вступить в силу с 1 марта 2025 года.
Отметим, изменения предложили после постановления КС РФ. Он обязал при увольнении компенсировать такие неиспользованные отгулы.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Минфин разъяснил нюансы применения Закона N 44-ФЗ при закупках автономных учреждений
Письмо Минфина России от 26.05.2026 N 24-07-09/43956
Сегодня
Документ о предстоящей поставке в рамках СПОТ: налоговики пояснили, как избежать ошибок
ФНС рекомендует при заполнении ДОПП учитывать такие моменты...
Сегодня
Охрана труда: интересные ответы онлайн-инспекции за июнь – июль 2026 года
Роструд разъяснил, может ли работник сам приобрести спецобувь, нужно ли компенсировать затраты на медосмотр непринятому кандидату, как поступать при отказе сотрудника ознакомиться с результатами СОУТ.
17 августа
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июль
Возврат арендной платы за период спора о выкупной цене имущества, приватизация здания без земли, снижение договорного штрафа.
17 августа
Минфин ввел новые признаки финансовых нарушений участников системы казначейских платежей
Ведомство утвердило порядок формирования и ведения классификатора признаков финансовых нарушений.