(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 сент. 2024

Работа в выходные и праздники: поправки о компенсации при увольнении прошли третье чтение

В ТК РФ планируют закрепить, что неиспользованные дни отдыха за работу в выходные и праздники подлежат компенсации при увольнении.

Специалист должен получить разницу между повышенной оплатой и той, что уже начислили в одинарном размере.

Помимо этого, уточнят, что использовать день отдыха работник вправе в течение года с даты выполнения обязанностей в выходной или праздник. Сотрудник также может присоединить отгул к отпуску в этом периоде.

Поправки могут вступить в силу с 1 марта 2025 года.

Отметим, изменения предложили после постановления КС РФ. Он обязал при увольнении компенсировать такие неиспользованные отгулы.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июль
Возврат арендной платы за период спора о выкупной цене имущества, приватизация здания без земли, снижение договорного штрафа.
Сегодня
Минфин ввел новые признаки финансовых нарушений участников системы казначейских платежей
Ведомство утвердило порядок формирования и ведения классификатора признаков финансовых нарушений.
Сегодня
Упрощение выпуска акций и облигаций: ЦБ РФ опубликовал итоговые предложения
Центробанк подготовил отчет с результатами публичного обсуждения того, как упростить эмиссию ценных бумаг.
14 августа
Отчетность, налоговый контроль и другое в сентябре: основные изменения
ФНС рекомендовала до 1 сентября 2026 года обновить квалифицированную электронную подпись для подачи отчетности в СФР. С этой даты налоговые агенты могут не уведомлять об исчисленном НДФЛ в части периодов, по которым уже представляли планируемые суммы.