Новости
2 авг. 2024
Корпоративное управление в ряде АО: Госдума приняла антикризисные меры в финальном чтении
Изменения затронут не все акционерные общества, а те, которые находятся, например, под санкциями недружественных стран, их союзов, объединений (ст. 2 проекта).
До 1 января 2026 года доступ к ряду сведений и документов об АО будут иметь лишь те, кто владеет в сумме не менее чем 5% голосующих акций компании. Речь идет, в частности (ст. 2 проекта):
- об информации о сделке с заинтересованностью, если ее совершали без согласия;
- протоколах заседаний совета директоров;
- многих документах непубличного АО.
Тот же порог владения голосующими акциями станут применять и для подачи иска, чтобы суд, например, признал недействительной крупную сделку, которую не согласовали.
Ранее такие временные правила действовали для всех АО до 1 июля 2024 года. Сейчас данные вопросы снова регулирует Закон об АО. Так, публичное общество предоставляет отдельные документы и информацию по требованию владельцев минимум 1% голосующих акций.
Изменения вступят в силу со дня опубликования закона (ст. 3 проекта).
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Закон об ИИ опубликован
Президент подписал закон, который урегулирует разработку, внедрение и применение больших фундаментальных моделей ИИ. Основные нормы заработают с 1 марта 2027 года. Речь идет о требованиях к моделям, ограничении использования ИИ, а также маркировке контента.
Сегодня
Особенности стажировки в сфере труда: новшества вступят в силу 1 марта 2027 года
В ТК РФ предусмотрят понятие и особенности стажировки. Изменения не коснутся, в частности, госслужащих, стажировки на рабочем месте по охране труда и стажировок для допуска к профессиям с отдельными особенностями (например, в сфере образования и здравоохранения).
Сегодня
Освобождение от ответственности по КоАП РФ при устранении нарушений: закон вступил в силу
Теперь при производстве по делу об АП от ответственности освобождают тех, кто исполнил, например, соглашение об устранении нарушений обязательных требований. Речь идет о сделке, которую заключили по Закону о госконтроле.
Сегодня
Требования к доходам трудовых мигрантов: закон опубликован
С 1 января 2027 года работающих в России иностранцев обяжут содержать себя и членов своей семьи, которые находятся в РФ на их иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума с учетом регионального коэффициента.
Сегодня
Новая процедура при банкротстве юридических лиц появится с 27 июля 2027 года
Закон о банкротстве дополняют новой процедурой – реструктуризацией долгов юридических лиц. Ее задача – восстановление платежеспособности и погашение долгов. Поправки определяют порядок проведения процедуры и последствия ее введения для должника и кредиторов.