(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 июля 2024

Поправки о режиме высылки незаконных мигрантов прошли третье чтение

Для иностранцев и лиц без гражданства, у которых нет законных оснований находиться в РФ, хотят ввести режим высылки. Он предполагает ограничения и меры контроля.

Новшества внедрят, чтобы незаконные мигранты выехали из страны либо урегулировали правовое положение в ней (п. 1 ст. 11 проекта N 614967-8).

Планируют, что этот режим станут применять к иностранцу со дня, когда МВД внесет сведения о нем в реестр контролируемых лиц (п. 9 ст. 11 проекта N 614967-8). Проверить, есть ли в реестре данные о мигранте, можно будет бесплатно в интернете.

Режим высылки среди прочего повлечет запреты:

  • покупать и регистрировать недвижимость и ТС;
  • регистрировать юрлица;
  • управлять ТС, получать водительские права;
  • выезжать за пределы территории субъекта или муниципального образования, где иностранец проживает (пребывает), кроме выезда из РФ;
  • вступать в брак;
  • открывать банковские счета.

При неоднократном нарушении режима иностранцу грозит депортация. Контролировать его соблюдение будет полиция.

Ее полномочия по высылке незаконных мигрантов также хотят расширить. Сотрудники в ряде случаев смогут сами принимать решение об административном выдворении (п. 6 ст. 1 проекта N 615003-8).

Планируют, что изменения вступят в силу через 90 дней после опубликования законов.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.