Новости
8 июля 2024
Проверки ГИТ: Роструд присвоил работодателям категории риска на 2025 год
На сайте Роструда разместили перечни юрлиц и ИП, чью деятельность отнесли к категориям высокого, значительного, среднего и умеренного риска
Информация поможет работодателям понять, ждать ли им трудовую инспекцию в следующем году. Если деятельность соответствует иной категории, можно подать заявление о ее изменении.
Напомним, от присвоенной степени риска зависит периодичность плановых проверок:
- высокий — выездная проверка раз в 2 года;
- значительный — раз в 3 года;
- средний — раз в 5 лет;
- умеренный — раз в 6 лет;
- низкий — не проводится.
Однако сейчас действует мораторий, и большинству организаций плановые проверки не грозят. Исключение составляют, например, те, чью деятельность отнесли к категории высокого риска.
Читайте в КонсультантПлюс:
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.