(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 июня 2024

Топ-3 «поворотных» дел арбитражных судов округов для юриста: май 2024 года

За май в системе КонсультантПлюс появилось более 6 200 постановлений судов округов.

Эксперты КонсультантПлюс отобрали интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем о требовании проиндексировать присужденные суммы, выплатах по соглашению о разделе бизнеса, подписании акта сверки главбухом.

Индексация сумм, право на которые признал третейский суд

Третейский суд вынес решение взыскать долг, а затем арбитражный суд выдал по нему исполнительный лист. Позже общество потребовало проиндексировать присужденные суммы, но получило отказ. Кассация с таким подходом не согласилась и направила заявление на новое рассмотрение.

Мнение первой инстанции:

  • В АПК РФ есть возможность индексации только в отношении решений арбитражного суда, а не третейского.
  • Нельзя расширительно толковать эти положения.

Позиция кассации:

  • Требование об индексации следует отнести к вопросам, которые сопутствуют исполнению решения третейского суда. Их вправе рассматривать арбитражный суд.
  • После третейского суда нельзя повторно передать спор в государственный. Если бы суммы, взысканные третейским судом, не индексировались, это нарушало бы принцип равенства.
  • Взыскатель не должен оказываться в ситуации, когда потери от обесценивания присужденных средств остаются без возмещения.
  • Практика высших судов подтверждает, что индексация возможна.

Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 27.05.2024 по делу N А56-121671/2023

Полный текст – в обзоре КонсультантПлюс.

 

Топ-3 «поворотных» дел арбитражных судов округов для юриста: май 2024 года

Сегодня
Росстат обновил форму П-2 (инвест) и указания по ее заполнению
С отчета за 2026 год форму надо подавать на обновленном бланке. Изменения в основном затронули раздел 1.
Сегодня
Казначейство: с 1 января ряд учреждений не смогут применять старый состав реквизитов распоряжений
С 2027 года из-за изменений в порядке казначейского обслуживания меняется состав реквизитов распоряжений о совершении казначейских платежей.
Сегодня
Налоговые штрафы: ФНС утвердила правила учета смягчающих обстоятельств
Вводят особенности учета смягчающих обстоятельств. Устанавливают случаи, когда налоговики смогут применять каждое из них. Предусматривают правила снижения штрафа в случае, если есть смягчающие обстоятельства.
Сегодня
Формат и порядок подачи возражений на акт проверки и вне рамок проверки: приказ опубликован
ФНС утвердила формат и порядок направления письменных возражений и подтверждающих их обоснованность электронных документов.
02 сентября
Краткий пересказ для административной практики
Новая функция на основе искусственного интеллекта для юристов