Новости
10 июня 2024
Минтруд: договор внешнего совместителя из-за ухода с основной работы автоматически не меняется
Работа по совместительству не может стать основной по умолчанию, полагает ведомство.
Для этого нужно исключить из трудового договора условие о совместительстве. В нем надо установить положения, которые применяют к основному месту, например о режиме работы и оплате труда.
Минтруд также отметил, что такой трудовой договор нельзя скорректировать в одностороннем порядке. По общему правилу условия меняют по соглашению сторон в письменной форме.
Подобную позицию разделяют и суды.
Минтруд: договор внешнего совместителя из-за ухода с основной работы автоматически не меняется
Сегодня
Опубликован закон о новых штрафах за нарушение правил продажи маркированных товаров
1 сентября 2026 года вступят в силу поправки к КоАП РФ об ответственности за несоблюдение отдельных запретов продажи товаров, маркировка которых обязательна.
Сегодня
Операции с цифровыми рублями: ЦБ РФ дополнил перечень распоряжений
Альбом распоряжений для платформы цифрового рубля определяет перечень и реквизиты распоряжений для операций с цифровыми рублями, а также формы этих распоряжений для подачи в электронном виде. Документ применяют с 1 июля 2026 года.
Сегодня
Экспедиторские документы и железнодорожные накладные: утверждены правила электронного обмена
С 1 сентября 2026 года экспедиторы и их клиенты должны обмениваться цифровыми документами в порядке, который определило правительство. Речь идет о поручениях экспедитору, складских и экспедиторских расписках.
05 мая
КС РФ обобщил свою практику за I квартал 2026 года
Возврат качественного товара. Изменение персональных надбавок из-за проступка. Освобождение госоргана от штрафа. Эти и другие вопросы подробно рассмотрены в обзоре КонсультантПлюс.
05 мая
Важные новости для бухгалтера за апрель
Минфин разъяснил нюансы учета сомнительного долга для налога на прибыль с 2026 года. ФНС обновила форму и формат сообщения об исчисленных имущественных налогах. С 1 июня СФР принимает заявления на ежегодную семейную выплату.