Новости
10 июня 2024
Минтруд: договор внешнего совместителя из-за ухода с основной работы автоматически не меняется
Работа по совместительству не может стать основной по умолчанию, полагает ведомство.
Для этого нужно исключить из трудового договора условие о совместительстве. В нем надо установить положения, которые применяют к основному месту, например о режиме работы и оплате труда.
Минтруд также отметил, что такой трудовой договор нельзя скорректировать в одностороннем порядке. По общему правилу условия меняют по соглашению сторон в письменной форме.
Подобную позицию разделяют и суды.
Минтруд: договор внешнего совместителя из-за ухода с основной работы автоматически не меняется
Сегодня
ФНС: организации и ИП могут добровольно тестировать систему подтверждения ожидания поставки товаров
По 29 июня 2026 года в России проходит добровольное тестирование системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). К нему могут присоединиться те, кто ввозит в РФ товары из ЕАЭС автомобилем. Заявители могут использовать 2 способа работы со СПОТ, направлять замечания и предложения.
Сегодня
Работник направил заявление об уходе по электронной почте – суды не поддержали увольнение
Специалист трудился в организации на основной должности и по совместительству. Он выслал по электронной почте два заявления об увольнении, после чего ушел на больничный. Трудовые договоры расторгли через 2 недели. Работник это оспорил.
Сегодня
КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицу соответствия кодов
Информация Минфина России.
09 апреля
План ФХД: Минфин планирует уточнить требования и форму
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 186н (проект приложения N 2).
09 апреля
КБК на 2026 год: с 17 апреля действуют обновленные перечни
Приказ Минфина России от 24.02.2026 N 14н.