(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 июня 2024

Минтруд: договор внешнего совместителя из-за ухода с основной работы автоматически не меняется

Работа по совместительству не может стать основной по умолчанию, полагает ведомство.

Для этого нужно исключить из трудового договора условие о совместительстве. В нем надо установить положения, которые применяют к основному месту, например о режиме работы и оплате труда.
Минтруд также отметил, что такой трудовой договор нельзя скорректировать в одностороннем порядке. По общему правилу условия меняют по соглашению сторон в письменной форме.
Подобную позицию разделяют и суды.

 

Минтруд: договор внешнего совместителя из-за ухода с основной работы автоматически не меняется

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Положительное сальдо ЕНС: налоговики обновили формы заявлений о возврате и зачете
ФНС уточнила формы и форматы документов о возврате и зачете налогов, сборов и взносов.
Сегодня
Опубликован закон с поправками о вновь открывшихся обстоятельствах по АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ
С 26 декабря 2025 года суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: ноябрь 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о неосновательном обогащении, взыскании денег с недобросовестного арендатора, неустойке при просрочке оплаты товара.